22.07.2014 17:59
    Поделиться

    Капелло посетит в Краснодаре футбольные школу и академию

    Матч за Суперкубок по футболу, который разыграют между собой чемпион России ЦСКА и обладатель Кубка страны "Ростов", увидят в 100 странах мира. Об этом стало известно в Краснодаре на торжественном открытии "недели футбола", посвященной этому событию.

     Здесь также прошла презентация нового Суперкубка, который создали взамен хрустальному трофею, перешедшему на вечное хранение пятикратному победителю турнира ЦСКА.

    - Сфотографируй меня, пожалуйста! - просит крупный мужчина и без усилий поднимает кубок.

    Когда его место занимает корреспондент "РГ", улыбка получается вымученной. Шутка ли, заветный приз, предназначенный будущему победителю футбольного противостояния, выполнен из латуни и весит 13 килограммов. Тем не менее, желающих сделать фото с Суперкубком вокруг хоть отбавляй. Публика в холле торгового центра разбилась на группы и вовсю обсуждает шансы на победу. У большинства нет сомнений - победит ЦСКА.

    - А я все-таки болею за "Ростов", - упорствует известный в прошлом игрок футбольного клуба "Кубань" Александр Плошник. - Я понимаю, что фаворит ЦСКА, но мало ли что в жизни бывает.

    В одной из компаний интересуются: сколько бутылок шампанского смогут влить в кубок будущие победители.

    - У меня точная информация - туда войдут три бутылки, мне организаторы сказали, -  уверяет молодой человек.

    Неподалеку суетится директор по связям с общественностью Российской футбольной Премьер-лиги Сергей Алексеев. Подхожу.

    - Слышал, что на турнир приедет главный тренер сборной России Фабио Капелло. В каких мероприятиях он примет участие?

    - Предполагается, что Дон Фабио посетит объекты детского спорта. Имеются в виду детская футбольная школа клуба "Кубань" и академия ФК "Краснодар". Капелло всегда живо интересуется спортом, поэтому, если успеет, приедет также на несколько турниров в рамках "недели футбола" - это матч болельщиков, а также цикл матчей на базе Кубанского государственного университета с участием ветеранов клуба "Кубань", студентов, членов краевой администрации и так далее.

    - Сколько зрителей увидят турнир? В прошлом году матч за Суперкубок, проходивший в Ростове, посмотрели в более чем 20 странах.

    - Трансляцию будет вести Первый канал, который доступен в 100 странах. Для россиян мы специально старались установить такое время, чтобы максимальное число болельщиков посмотрело матч. Именно поэтому выбрали время 21.30. Уже достигнута договоренность с властями Кубани, чтобы общественный транспорт ходил максимально долго после завершения соревнований, и чтобы все прибывшие на стадион болельщики смогли уехать.

    - Что нового будет на этом турнире, чего раньше не было?

    - У нас будет на стадионе создана специальная зона комфорта, в которую попадут только те, кто купил билет на официальном сайте РФПЛ. Кроме того, зарегистрировавшемуся на сайте при приобретении пропуска на трибуны полагается 50-процентная скидка. Но и это еще не все, прибывшие на стадион с электронными билетами, смогут проходить через отдельный вход. Также в этом году, как и в прошлом, награждение проведут по европейской системе с заходом игроков на трибуны.

    - Не боитесь хулиганов?

    - Нет. У нас их не так уж и много. Они люди достаточно адекватные, и если к ним хорошо относишься, то и они ответят тем же.

    - Известно о конфликте между руководством Российского футбольного союза и клубом "Ростов", когда в РФС отказали клубу в регистрации для участия в Еврокубках. После этого футболисты обратились в международную инстанцию и добились лицензирования. Тем не менее, инцидент не исчерпан, насколько я знаю. Не помешает ли он игре ростовчан?

    - Я так не думаю. Футболисты - профессионалы и не станут отвлекаться на такие вещи. Тем более, это их мало касается. Что касается самого конфликта, то мы живем в правовом государстве, и каждый волен обращаться в различные инстанции, чтобы отстоять свою точку зрения. Для нас самое важное, что "Ростов" впервые примет участие в Еврокубках. Это показатель того, что российский футбол развивается.

    Кстати

    Вместе с презентацией Суперкубка в торговом центре "Красная площадь" открылась выставка "История футбола", посвященная достижениям кубанского спорта. Экспозицию в ближайшие четыре дня бесплатно смогут посетить все желающие.

    Поделиться