22.07.2014 10:16
    Поделиться

    В Нижнем Тагиле осудили экс-главу ЖКХ

    Суд Ленинского района Нижнего Тагила вынес приговор экс-начальнику управления ЖКХ администрации города Валерию Кузьминых, сообщили "РГ" в пресс-службе суда.

    Суд признал чиновника виновным в мошенничестве (ст.159 ч.3 УК РФ) и подготовке к преступлению (ст.30 ч.3 УК РФ). Он приговорен к одному году лишения свободы в колонии. Приговор должен вступить в силу через десять дней, в течение которых экс-глава ЖКХ имеет право его обжаловать.

    Между тем, муниципальный служащий еще легко отделался. Уголовный кодекс предусматривает за мошенничество с использованием служебного положения наказание в виде штрафа в размере от 100 до 500 тысяч рублей, принудительные работы на срок до пяти лет или лишение свободы на срок до шести лет.

    Напомним, Валерий Кузьминых был задержан в феврале этого года прямо на рабочем месте. По версии следствия, начальник управления ЖКХ Нижнего Тагила вымогал деньги у предпринимателей в обмен на муниципальный заказ - подряд на капитальный ремонт жилого дома в центре города стоимостью порядка 8 миллионов рублей.

    Примечательно, что в правоохранительные органы на чиновника-вымогателя пожаловались не коммерсанты, как это обычно бывает, а тагильская мэрия. Полиция провела спецоперацию, во время которой экс-глава городского ЖКХ был задержан с поличным при попытке получить взятку за решение конкурсной комиссии, определявшей, кому предоставить муниципальный заказ на капремонт. Сам Валерий Кузьминых тогда заявил, что невиновен, и его задержание - "чистой воды провокация".

    Комментарий

    Начальник отдела Следственной части ГСУ ГУ МВД РФ по Свердловской области Андрей Грибанов:

    - В ходе следствия обвиняемый полностью сознался в совершенном преступлении. Он рассказал, что путем обмана пытался похитить средства организации, участвовавшей в муниципальном конкуре на проведение капремонта в многоквартирном доме Нижнего Тагила. Чиновник обратился к директору строительной компании с предложением за пять процентов от суммы контракта (в общей сложности - 430 тысяч рублей) сделать так, чтобы из муниципальных торгов выбыла конкурирующая организация, которая тоже хотела получить подряд. Хотя на самом деле, ее руководство уже до этого самостоятельно решило больше не участвовать в конкурсе, и чиновник узнал об этом благодаря своему служебному положению.

    Поделиться