23.07.2014 16:45
    Поделиться

    Московские борцы с фаст-фудом обозначили "переходы для толстяков"

    "Насыщенные жиры вредят вашему здоровью", - такие надписи появились на знаках пешеходных переходов в Москве на Чистых Прудах. Изменился и привычный силуэт человечка на знаке - от неумеренного потребления насыщенных жиров он заметно "располнел".

    Знаки, расположенные вблизи ресторанов быстрого питания, обновили активисты общественного движения "Правда о еде". Такой необычной акцией они рассчитывают привлечь внимание горожан к проблеме нездорового питания.

    Энтузиасты обклеивают знаки не первый месяц. На счету неравнодушных общественников уже порядка 100 "толстых пешеходов" по всей Москве.

    "Люди к нашему творчеству относятся позитивно, фотографируют знаки, размещают их в интернете, - говорит координатор движения "Правда о еде" Максим Ракша. - Не было у нас и проблем с властями. Один из знаков даже успешно просуществовал на людной улице целый год".

    Эта акция - далеко не первая попытка активистов привлечь внимание к употреблению насыщенных жиров. В апреле из "Макдональдса" на Пушкинской площади общественники прилюдно "депортировали" гамбургер - человек в костюме, олицетворяющем американский бутерброд, с чемоданом вышел из ресторана и, по легенде, "отправился на родину". А в мае около 1000 человек неожиданно "упали замертво" в супермаркетах, рядом с полками, на которых располагался фаст-фуд. Именно в "быстрой еде" и содержатся насыщенные жиры, неумеренное потребление которых грозит ожирением и развитием сердечно-сосудистых заболеваний, напоминают активисты.

    Поделиться