23.07.2014 12:27
    Поделиться

    ООН: Катастрофическая гуманитарная ситуация сложилась в секторе Газа

    Катастрофическая гуманитарная ситуация сложилась в секторе Газа, заявила Верховный комиссар ООН по правам человека Наванетхем Пиллэй. Об этом сообщает РИА Новости.

    "С начала 7 июля операции Израиля "Нерушимая скала" сектор Газа подвергается интенсивным ежедневным бомбардировкам... Они привели к смерти 600 человек, включая 147 детей и 74 женщин", - заявила Пиллэй. По ее словам, в ходе операции в Газе международные гуманитарные законы были нарушены в такой степени, что впору говорить о военных преступлениях.

    Верховный комиссар ООН по правам человека призвала обе стороны конфликта прекратить огонь и позволить доставить в сектор Газа гуманитарную помощь.

    Напомним, что в текущем месяце Израиль начал в секторе Газа операцию "Нерушимая скала", цель которой обозначена как прекращение ракетных обстрелов и подрыв военного потенциала движения ХАМАС. Действия Тель-Авива до 17 июля сводились к дистанционным ударами с воздуха и моря, рейдам спецназа. Однако с вечера 17 июля Израильская армия начала наземное вторжение в палестинский анклав.

    Поделиться