22.07.2014 23:56
    Поделиться

    Патрушев: При выработке решений необходимо прислушиваться к оппозиции

    Заседание Совета безопасности было запланировано давно и готовилось полгода, сообщил журналистам секретарь СБ РФ Николай Патрушев. Нужно сделать правильные выводы из событий на Украине, считает он.

    "На Украине был государственный переворот, он мог бы и не осуществиться, если бы интересы отдельных стран Запада совпали с теми действиями, которые руководство страны в тот период предпринимало", - отметил Патрушев. К власти в этой стране пришли ставленники Запада, "которые сейчас, на мой взгляд, утратили в определенной степени суверенитет, утратили независимость в принятии решений и действуют под диктовку", - сказал он. Он подчеркнул, что они "не обращают внимания на объективную информацию, которая получена, на необходимость анализа этой информации, которая имеется, а просто выдают какие-то явления в том виде, как они хотят их увидеть, услышать, в том числе ссылаясь на соцсети". "Но есть совершенно объективные средства контроля, которые фиксируют те или иные события, и, безусловно, с ними надо считаться", - подчеркнул секретарь Совбеза.

    Что же касается обстановки внутри страны, то здесь, считает Николай Патрушев, при выработке решений необходимо прислушиваться в том числе к мнению оппозиции: "Мы должны слышать и тех людей, которые высказывают мысли, и они нравятся, и слышать тех людей, которые не нравятся, и надо понять, почему они эти мысли высказывают". Это поможет избежать проявлений сепаратизма.

    Говоря о состоявшемся заседании Совбеза, Николай Патрушев подчеркнул, что оно было запланировано давно. "Мы говорили о том, какие угрозы были еще на период, когда мы планировали эти мероприятия, в том числе мы учитывали политические изменения, которые произошли в мире, и, конечно, в те решения, которые принимали, внесли изменения", - пояснил секретарь Совбеза.

    Патрушев отметил, что на заседании Совета безопасности речь шла о таких угрозах, как сепаратизм, экстремизм, терроризм, и о мерах противодействия им.

    Кстати

    Вчера Владимир Путин обсудил по телефону с премьер-министром Нидерландов Марком Рютте вопросы, связанные с практической реализацией резолюции Совбеза ООН в поддержку усилий по организации всестороннего, тщательного и независимого международного расследования катастрофы малайзийского авиалайнера.

    Поделиться