23.07.2014 16:01
    Поделиться

    Российские авиакомпании начали отказываться от полетов в Израиль

    Российские перевозчики начали массово отказываться от полетов в Израиль, не дожидаясь директив от Росавиации. В связи с этим они готовы вернуть деньги за билеты без штрафных санкций.

    "Израильские власти не закрывали небо для полетов гражданских судов. И так как с их стороны не было запретов на полеты, то и со стороны Росавиации указаний нет по прекращению полетов в Израиль. Это решение перевозчиков", - ответили "РГ" в агентстве.

    Поток туристов в Израиль в июле упал на 20 процентов по сравнению с прошлым годом. Туристы начали отказываться от поездок сами, то теперь еще и встает вопрос, как добраться до земли обетованной?

    Авиакомпании понимают, что безопасность выше доходов. Если туроператоры работают в зоне военных действий, то это их риски и перекладывать на авиакомпании не стоит, отметил глава аналитического отдела агентства "Авиапорт" Олег Пантелеев.

    Каждая из сторон несет риски при форс-мажоре. Авиакомпании не являются здесь виновниками ситуации. И перевозчики до введения рекомендаций со стороны авиавластей или МИДа не первый раз прекращают полеты в районы боевых действий, напомнил он. В частности, речь идет о Сирии. Но там и популярных курортов нет, заметил эксперт.

    Пока туроператоры предлагают просто перенести время поездки в Израиль на осень. По закону пока нет официальных рекомендаций МИД не ездить в Израиль, так что туроператор не обязан возмещать полную стоимость тура, напоминают в Российском союзе туриндустрии.

    Поделиться