23.07.2014 13:39
    Поделиться

    В Костроме награбленные иконы пришлось вывозить на КАМАЗе

    Костромские полицейские задержали подозреваемого в краже 300 икон и церковной утвари из храмов области. Награбленное оперативникам пришлось вывозить из гаража предполагаемого вора на КАМАЗе, сообщает региональное УМВД.

    Операция по задержанию 33-летнего мужчины, которого подозревают в 14 кражах дорогостоящих икон, проводилась совместно с ярославскими полицейскими. На след подозреваемого оперативники вышли после очередного налета на храм Воскресения Христова в селе Неверово.

    - В ходе обыска в его гараже было обнаружено порядка 300 икон, а также многочисленные предметы культа. Для доставки вещественных доказательств в областной центр полицейским пришлось нанимать "КАМАЗ-длинномер", - говорится в сообщении.

    По версии полицейских, мужчина путешествовал по отдаленным деревням и селам региона, скупая у населения предметы старины. Параллельно с коммерческой деятельностью злоумышленник проводил разведку местности. Главным образом его интересовали храмы, не оборудованные системами видеонаблюдения и сигнализацией.

    Сейчас изъятые ценности изучают эксперты. Сведения об иконах направлены во все регионы страны.

    Самого подозреваемого поместили в следственный изолятор. В отношении него возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 158 УК РФ "Кража". Наказание может составить до пяти лет заключения.

    Поделиться