23.07.2014 12:49
    Поделиться

    В Крыму введут региональную акцизную марку на алкоголь

    Совет министров республики Крым принял решение о временном введении собственной региональной акцизной марки, которая будет действовать в переходный период.

    По словам министра сельского хозяйства Республики Крым Николая Полюшкина, в РК сейчас работает 61 предприятие, производящее подакцизную продукцию.

    - Получились "ножницы": срок действия украинских акцизных марок заканчивается, а получить российские марки нет возможности, так как предприятия находятся в процессе перерегистрации, - посетовал министр. - Поэтому мы приняли решение о выпуске региональной акцизной марки.

    Обеспечить производителей региональными акцизными марками будет Межрегиональное управление федеральной службы по регулированию алкогольного рынка по Крымскому федеральному округу.

    Большинство производителей и продавцов алкогольной продукции уже переоформили лицензии. К 1 января 2015 года все получившие лицензии предприятия должны подключиться к ЕГАИС (единой государственной автоматизированной информационной системе учета объема производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции). Виноделам Крыма предстоит в короткие сроки переориентироваться на российский рынок сбыта, ведь до вхождения в состав РФ 45 процентов продукции производители отправляли на Украину.

    Справка "РГ"

    В 2013 году в Крыму было произведено около 11,5 млн декалитров виноматериалов, 5,5 млн декалитров вина, 1,1 миллиона декалитров шампанских и игристых вин, 0,9 миллиона декалитров коньяка, 0,1 миллиона декалитров винных напитков и 0,1 миллиона декалитров вермутов. Виноградарство и виноделие в Крыму вторая по значимости отрасль после туризма. В ней заняты 150 тысяч человек. В Крыму - 40 тысяч гектаров виноградников с потенциальной возможностью увеличения до 70 тысяч гектаров. Для сравнения, во всей России под виноградную лозу занято 60 тысяч гектаров.

    Поделиться