23.07.2014 13:19
    Поделиться

    Народное ополчение Крыма станет госучреждением

    Совет министров Республики Крым принял решение о создании государственного казенного учреждения "Крымский Республиканский Штаб Народного ополчения народной дружины".

    По словам начальника штаба полка крымского ополчения Дмитрия Простакова, благодаря этому народные ополченцы смогут эффективно исполнять свои обязанности в сфере противодействия экстремизму и терроризму, охраны общественного порядка, борьбы с преступностью и охраны государственной собственности.

    На содержание нового госуреждения до конца 2014 года из бюджета республики будет потрачено 400,265 миллиона рублей.

    Ранее Госсовет Республики Крым утвердил закон "О Народном ополчении - народной дружине РК", в котором обнаружились нестыковки с российским законодательством.

    - Сейчас идут консультации с федеральными органами исполнительной власти по этому вопросу, - сообщил и.о. Главы Республики Крым Сергей Аксенов. - Мы найдем конструктивное решение, которое позволит нам адаптировать документ к нормам Российской федерации.

    По словам Аксенова, благодаря народному ополчению в переходный период в Крыму был обеспечен порядок и сохранность имущества республики. Силами его было предотвращено свыше 50 процентов правонарушений, после чего было принято решение о легализации ополчения. Сейчас народные дружинники продолжают исполнять возложенные на них функции по охране общественного порядка и защите объектов жизнеобеспечения.

    С момента своего формирования в феврале 2014 года и по нынешний день народное ополчение охраняет здания органов власти республики, помогает пограничникам на границе Крыма с Украиной и занимается сносом незаконных заборов и шлагбаумов на побережье. Численность народного ополчения - около трех тысяч человек.

    Кстати

    13 апреля, в день 70-летия освобождения Симферополя от фашистских захватчиков, Сергей Аксенов вручил 1375 бойцам самообороны медали "За защиту Крыма-2014". Со своей стороны Народное ополчение Республики Крым избрало Сергея Аксенова почетным председателем и вручило ему нагрудный знак "За участие в героической обороне Крыма в феврале-марте 2014 года".

    Поделиться