23.07.2014 16:21
    Поделиться

    На водоснабжение Крыма потратят два миллиарда рублей

    Крымское правительство утвердило перечень первоочередных мероприятий для бесперебойной подачи питьевой воды в дома крымчан в условиях перекрытия Северо-Крымского канала.

    Соглашение с Минприроды и Минстроем РФ предусматривает выделение из федерального бюджета двух миллиардов рублей на реализацию более 60 неотложных мероприятий, которые обеспечат бесперебойную подачу воды для хозяйственно-бытовых и питьевых нужд.

    - По линии Минприроды это финансирование 36 мероприятий на сумму 1,285 миллиарда рублей, по линии министерства строительства и ЖКХ - 25 мероприятий на сумму 875 миллионов рублей, - уточнил министр жилищно-коммунального хозяйства Крыма Александр Жданов.

    В первую очередь, это касается подачи воды в степные районы полуострова и Феодосийско-Судакский регион.

     - В частности, принято решение о бурении скважин в степной части Крыма, замене насосного оборудования, реконструкции водоводов и разводящих сетей, - объяснил он. - Реализовав это, мы сможем минимум на 30 процентов увеличить в этом районе подачу воды.

    По словам министра, часть неотложных работ, запланированных соглашением, уже была профинансирована из республиканского бюджета.

    - Работы по переброске в Северо-Крымский канал вод реки Биюк-Карасу, средства на которые также запланированы соглашением, уже профинансированы из республиканского бюджета, - сообщил Жданов. - Высвободившиеся средства планируется пустить на другие неотложные мероприятия по обеспечению бесперебойного водоснабжения.

    Кроме того, в соглашение включены расходы на проектно-изыскательские работы, которые позволят произвести строительно-монтажные работы в период до 2020 года.

    Поделиться