23.07.2014 23:34
    Поделиться

    Сегодня открывается Международный молодежный лагерь "Бе-La-Русь"

    Сегодня открывается лагерь "Бе-La-Русь"
    Сегодня в 23-й раз начинает работу Международный молодежный лагерь "Бе-La-Русь".

    Лесная поляна, на которой он обосновался, находится на стыке границ Беларуси, Латвии и России. Отсюда и название. В нынешнем году на летней поляне встретятся 500 самых активных и талантливых членов таких общественных объединений, как Белорусский республиканский союз молодежи, Союз за прогресс молодежи Латвии, Российский союз молодежи. К слову, в 2014-м РСМ является организатором лагеря. Так что на сей раз "Бе-La-Русь" будет жить по московскому времени. А основным лейтмотивом четырех дней, которые молодые люди проведут в палатках под открытым небом, станет "Культурная революция" - конкурсно-развлекательная программа, приуроченная к Году культуры в России.

    Россияне в этом году являются организаторами лагеря. Так что на сей раз "Бе-La-Русь" будет жить по московскому времени

    Рядом с поляной, где расположился лагерь, в 1959 году в память о боевом содружестве ветеранов Великой Отечественной, партизан и подпольщиков трех стран был насыпан Курган дружбы. Поэтому в программе значатся посещение музея боевой славы, митинги-реквиемы у памятников комсомольцам-подпольщикам деревни Прошки и Героя Советского Союза Марии Пынто. Состязания по футболу, волейболу, армрестлингу и дартсу также в программе. Как и фотокросс "ЧиЗ". Что касается аглавной темы, то она призвана познакомить участников и гостей лагеря с лучшими образцами мировой культуры, привлечь их внимание к вопросам сохранения культурно-исторического наследия. Концертно-развлекательные программы под названием "Культурная революция" будут проходить в "Бе-La-Руси" три вечера подряд. Тон зададут организаторы - россияне. Затем на сцену выйдут латыши. И наконец - белорусы. Кухня - тоже часть национальной культуры. Конкурс на лучшее блюдо "Стряпня под открытым небом" пройдет завтра.

    А такая полюбившаяся всем программа, как "Белорусские зори. Перезагрузка", сконцентрируется на семейных ценностях. Здесь страны-участницы во время конкурсных концертов будут представлять именно семьи. История создания семьи (а есть и такие, что зародились именно в лагере "Бе-La-Русь". - С.Г.), семейные традиции, семейные таланты - эти и многие другие нюансы будут интересовать членов жюри. Не сомневаемся, что многие из участников смогут вписать свои имена в "Книгу рекордов Лагеря".

    Прямая речь

    Андрей Беляков, второй секретарь ЦК Общественного объединения "Белорусский республиканский союз молодежи":

    - Нам хотелось бы рассказать о наших национальных особенностях. Это будут и народные игры, и блюда национальной кухни. И, конечно же, песни на белорусском языке. Ремиксы "Песняров", "Верасов", "Сябров" также будут звучать на дискотеках. Не забудем о 70-летии освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков и пригласим в лагерь наших ветеранов. Хорошо, что организаторы заострили внимание на теме семьи. У нас уже несколько лет проходит республиканский конкурс "Властелин села". Возможно, он сможет выйти на международный уровень. В лагере обсудим это с партнерами. Также мы надеемся, что поможем молодым исполнителям, художникам, спортсменам раскрыть свои таланты. "Бе-La-Русь", где царит атмосфера дружбы, добрососедства и здорового соперничества, замечательно для этого подходит.

    Поделиться