23.07.2014 23:04
    Поделиться

    Чемпионат по футболу среди команд непризнанных стран прошел в Швеции

    Всюду жизнь
    Этим летом в Швеции прошел еще один чемпионат мира по футболу среди команд территорий и различных автономий, не входящих в состав ФИФА.

    В турнире приняли участие 12 команд, среди которых были сборные Южной Осетии, Абхазии, Нагорного Карабаха, Окситании (юг Франции плюс небольшая часть Испании и Италии), Падании (8 северных регионов Италии), Курдистана, Дарфура (область на западе Судана), принадлежащего Великобритании острова Мэн, команды сирийских армян, тамилов из Шри-Ланки, а также Графства Ницца во Франции и хозяев - Лапландии, за которую выступали проживающие на севере Скандинавии саамы.

    Самой слабой на турнире оказалась команда из Африки - Дарфур потерпел поражения от Падании и Южной Осетии с общим счетом 0:39. У Южной Осетии забитыми мячами отметились несколько профессиональных игроков, в разные годы выступавших за команды второго и третьего дивизионов чемпионата России. Но в полуфинале осетины не справились с Графством Ницца (0:3), а в главном матче турнира сборная из игроков низших французских лиг одолела футболистов с острова Мэн в серии пенальти.

    Организация стран, которые имеют свои футбольные сборные, но по ряду причин не могут быть приняты в ФИФА, возникла еще в 2003 году. Первый чемпионат мира состоялся в Окситании в 2006-м и получился совсем уж карикатурным. В финале команда Лапландии разгромила сборную из Княжества Монако с издевательским счетом - 21:1. Следующие три турнира доминировала Падания. А в 2012 году в Ираке главный приз достался Курдистану, обыгравшему в решающем матче Турецкую Республику Северного Кипра - 2:1. Тогда на финал в городе Эрбиль собралось 22 тыс. зрителей.

    А в прошлом году была создана еще и Конфедерация независимых футбольных ассоциаций (ConIFA) со штаб-квартирой в Швеции. Ее главный турнир назвали Кубком мира и провели в этом году в шведском Эстерсунде.

    ФИФА сквозь пальцы смотрит на подобные турниры и не применяет дисквалификации к игрокам, выступающим в соревнованиях, которые организуют самостийные структуры.

    Кстати

    Гибралтар (площадь владения Великобритании 6,5 кв. км, население 30 тыс.) подавал заявку на вхождение в УЕФА еще в 2007 году, но был принят только через 6 лет, да и то после обращения в арбитраж. Первый официальный матч сборная Гибралтара проведет 7 сентября против Польши в рамках отборочного цикла чемпионата Европы-2015/

    Поделиться