24.07.2014 11:59
    Поделиться

    Ополченцы ДНР применяют новую тактику боя против украинской армии

    На Донбассе два КАМАЗа украинской армии с пехотой подорвались на управляемых фугасах между Константиновкой и Новомихайловкой. Как сообщает министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков, подрыв осуществила диверсионно-разведывательная группа "Птица" второго Славянского пехотного батальона. Этой же группе удалось уничтожить украинскую установку "Град", выдвигавшуюся на огневую позицию под Донецком.

    Однако недалеко от Иловайска уже украинская РДГ совершила удачную атаку на позиции ополченцев. В результате погибли трое и были ранены двое новобранцев. Но уже следующую атаку ополченцы смогли отбить. По оценкам Игоря Стрелкова, украинская сторона потеряла при этом около семи погибших и примерно столько же раненных.

    Также министр обороны ДНР отмечает, что продолжаются бои за село Благодатное, расположенное севернее Амвросиевки. Захвативших накануне этот населенный пункт украинцев удалось выбить из села, но была совершена новая атака при поддержке восьми танков и бронетранспортеров. Ополченцам удалось подбить украинский БТР.

    Игорь Стрелков описал тактику, которая была применена во время боя: "Опытный командир роты ("Козырь") использовал предписанную тактику, при которой наша пехота уклоняется от обороны блокпостов и стационарных укреплений при атаке заведомо превосходящих бронесил противника и навязывает ему маневренный бой непосредственно в застройке или в "зеленке", наибольшее внимание уделяя уничтожению живой силы. Зачастую противник крайне нервно реагирует на данный тактический прием и отступает".

    Поделиться