23.07.2014 23:25
    Поделиться

    В Беловежской пуще проходит слет юных экологов из Беларуси и России

    В Брестской области проходит слет юных экологов Беларуси и России "Экология без границ", который проводится по инициативе Постоянного комитета Союзного государства, Министерства образования Беларуси и Министерства образования и науки России.

    Приехали 70 ребят профилированных старших классов лицеев, школ и гимназий из всех областей Беларуси и более десятка российских регионов - Башкортостана, Красноярска, Москвы, Краснодара, Республики Марий Эл... Директор республиканского центра "Экология и краеведение" Ирина Хандогий рассказала, что вместе с ребятами в слете участвуют руководители полевых практик, члены жюри, педагоги-организаторы, видные деятели науки, гости, руководители делегаций.

    В программе: конкурс юных экологов, который состоит из теоретического и практического туров, а также итоговая экспедиция. Теория - это тестовые задания и индивидуальное собеседование по общей экологии и биологии. Полевые практики проходят в пуще в течение четырех дней. Здесь юные почвоведы, орнитологи, энтомологи, ботаники и гидробиологи проводят индивидуальные и командные исследования по своим направлениям. Исследовательская работа каждого участника слета будет оцениваться индивидуально. Кроме того, ребятам организованы вечерние программы: "Ветлiвая Беларусь", "Две сестры - Беларусь и Россия", "Моя любовь - Беловежская пуща", интеллектуальный ринг "Экоэрудит", экодискотека, а также образовательные экскурсии по Беловежской пуще и музею природы, в мемориальный комплекс "Брестская крепость-герой", экскурсионный тур "Пружаны - Ружаны - Коссово", посещение поместья белорусского Деда Мороза. По итогам 28 июля в Бресте пройдет конференция "Изучай. Исследуй. Экспериментируй", презентация исследовательских проектов на базе областного лицея имени П.М. Машерова. В этот же день состоится закрытие слета и награждение победителей. Стоит отметить, что такие мероприятия проходят благодаря поддержке Постоянного комитета Союзного государства в Беларуси и России, начиная с 2006 года. Первый слет юных экологов состоялся в Национальном парке "Нарочанский". Следующий проходил в 2008 году в Национальном парке Российской Федерации "Куршская коса". Третий - в 2010 году на базе Государственного природоохранного учреждения "Березинский биосферный заповедник" Беларуси, а четвертый - в 2012 году на территории заповедника "Кивач" в Карелии.

    Поделиться