24.07.2014 14:53
    Поделиться

    Грузинские СМИ ожидают начала уголовного преследования Саакашвили

    Главная прокуратура Грузии в четверг объявила о создании консультационной группы по расследованию обвинений против высокопоставленных чиновников. В нее вошли британец Джеффри Найс, выступавший главным обвинителем на судебном процесс против бывшего президента Югославии Слободана Милошевича, экс-государственный прокурор Израиля Моше Ладор и бывший директор отдела по борьбе с оргпреступностью Департамента юстиции США Пол Коффи. В грузинской прокуратуре "РГ" заявили, что именитые эксперты-практики будут делиться своим опытом. Их присутствие будет способствовать транспарентности следствия и предъявлению обвинений. Предполагается, что теперь никто в Грузии и за ее пределами не упрекнет правящую коалицию "Грузинская мечта" в преследовании по политическим мотивам провинившихся перед законом.

    "Рекомендации зарубежных консультантов по политически сенситивным делам крайне важны для нас", - сказал заместитель Главного прокурора Грузии Георгий Гогадзе. Первый вице-спикер парламента Манана Кобахидзе подчеркнула, что присутствие таких авторитетных специалистов снимет теперь все вопросы к грузинским властям о якобы существующем избирательном правосудии. Известный правозащитник Гела Николаишвили сказал "РГ", что позитивно оценивает формирование такой группы консультантов: "Теперь западное сообщество убедится, что в Грузии нет политически мотивированного преследования".

    Тбилисская газета "Версия" отмечает, что "Главная прокуратура включила в дело восстановления законности тяжелую артиллерию". По ее данным, теперь следует ожидать активизацию расследования против находящихся за пределами страны экс-президента Михаила Саакашвили, а также бывших министров обороны Давида Кезерашвили и юстиции Зураба Адеишвили. Первый большую часть времени проводит на Украине, второй был задержан во Франции, но потом условно освобожден до получения новых материалов следствия из Тбилиси, а третий, по некоторым данным, находится в Венгрии. Уже осуждены другие "архитекторы" саакашвилевского режима - бывший премьер-министр Иванэ Мерабишвили, экс-глава МВД Бачана Ахалая, под следствием находится прежний мэр Тбилиси Георгий Угулава.

    Комментируя приглашение в Тбилиси маститых зарубежных специалистов права, депутат от партии экс-президента "Единое национальное движение" Михаил Мачавариани заявил в четверг, что "Саакашвили - это следующая цель, против него "Грузинская мечта" задумала начать уголовное преследование. Ей не нравится, что Саакашвили активен на Украине и включен в международную кампанию против России". "Если прокуратура решит, что располагает достаточными основаниями для предъявления вины Михаилу Саакашвили, то я не вижу в этом ничего необычного и политического преследования. В прокуратуру поступило много тысяч жалоб на прошлые власти", - парировала Манана Кобахидзе.

    Напомним, что четыре месяца назад Саакашвили был вызван на допрос в Главную прокуратуру в качестве свидетеля по делу о громком убийстве в 2006 году банковского клерка Александра Гиргвлиани высокопоставленными чинами МВД. После ссоры в тбилисском баре четыре офицера полиции до смерти избили Гиргвлиани. Позже их арестовали и осудили на сроки от 6 до 8 лет лишения свободы, но уже через два года Саакашвили своим указом амнистировал их. Главная прокуратура желала заслушать аргументы, на основании которых экс-президент помиловал полицейских.

    Кроме того, близится завершение расследования и других дел, по которым должен быть допрошен Саакашвили. Самое резонансное - таинственная гибель в 2005 году, по официальной версии - от угарного газа, экс-премьера Зураба Жвания и заместителя губернатора Квемокартлийского региона на юге страны Рауля Юсупова. Это дело сейчас расследуют заново. Также к Саакашвили есть вопросы по делам об отчуждении телекомпании "Имеди" у ее учредителя, оппозиционного олигарха Аркадия (Бадри) Патаркацишвили, тратах на личные нужды из фонда госохраны около 5,5 миллионов долларов - это сейчас ускоренно расследуется, незаконной приватизации госсобственности и так далее. Всего вопросы к экс-президенту у следствия по 10 делам. Саакашвили отказался явиться на допрос в Тбилиси или ответить дистанционно по скайпу. Но расследование продолжается, и со временем его могут объявить в международный розыск.

    Поделиться