24.07.2014 15:33
    Поделиться

    В Горловке освятили православный храм

    Торжественное освящение нового храма - церкви Казанской иконы Божией Матери - состоялось в праздник явления иконы Пресвятой Богородицы в Казани, в минувший понедельник. Но рассказать об этом большом событии на своем официальном сайте пресс-служба Горловской и Славянской епархии Украинской православной церкви Московского патриархата смогла только в четверг. В городе, обстреливаемом украинскими силовиками из установок "Град", была нарушена связь.

    На освящение горловского храма из Успенской Почаевской лавры на западе Украины была доставлена почитаемая во всем православном мире икона - Почаевский образ Божией Матери. Поклониться ей пришли сотни горожан.

    Чин освящения храма совершили митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, архиепископ Горловский и Славянский Митрофан и епископ Макеевский Варнава. Архиерейским чином была отслужена Божественная литургия. По окончании богослужения митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион обратился к горловчанам с архипастырским словом:

    "Мы совершаем чин освящения храма в непростое для нас время и в непростых условиях, - сказал архипастырь. - Идя со святым антиминсом вокруг храма, мы слышали взрывы. Мы видим, что происходит сегодня на нашей земле, на нашем православном Донбассе… Мы не задумывались над тем, что такое "мир". Хотя мы слышали несколько раз за каждым богослужением, как священник обращается к народу: "Мир всем". Сегодня мы знаем цену мира". В своем слове митрополит Илларион уповал на заступничество пресвятой Богородицы и призывал православных к молитве и покаянию. "Мы верим в то, что Господь и Божия Матерь будут нашими скорыми Помощниками, - обращался он к пастве, - верим в то, что прекратится братоубийство, грех каинов, который сегодня умножается в нашем народе".

    Поблагодарив митрополита Иллариона и епископа Варнаву за их визит и первую совместную молитву в новом храме, архиепископ Митрофан сказал в своем ответном слове: "Времена бывают разные. Есть времена хорошие, добрые, и есть времена тяжелые, когда Господь посылает испытания. Господь нам даёт хорошее время, чтобы мы созидали и были Ему благодарны, и даёт трудное время для нашего испытания и духовного роста".

    Тем временем

    Все время, предшествующее торжественному освящению храма Казанской иконы Божией Матери и последующее за ним, не умиротворяющий звон церковных колоколов, а страшный грохот разрывающихся артиллерийских снарядов был жизненным фоном горловчан.

    "Один снаряд попал в десятиэтажный дом, недалеко от нового храма. Снаряд не взорвался, но повредил две квартиры на 9 и 10-м этажах. Людей в тот момент там не было. Снаряд увезли, пожар потушили", - рассказывала об обстановке в городе в те дни руководитель пресс-службы Горловской и Славянской епархии Светлана Охрименко.

    "Всю ночь противник обстреливал "градами" жилые кварталы Горловки. В городе многочисленные разрушения, пожары и жертвы. Утром обстрел продолжается. По позициям ополченцев огонь не велся вообще", - сообщил министр обороны Донецкой народной республики Игорь Стрелков.

    Поделиться