23.07.2014 23:28
    Поделиться

    Только 8 процентов москвичей могут позволить себе купить автомобиль

    Группа экспертов по заказу Московского Урбанистического форума подготовила большое исследование "Археология периферии", часть которого посвящено Москве. Какой предстает столица глазами аналитиков, социологов? Как разнятся ее районы и их жители?

    Жизнь за Садовым кольцом

    Согласно данным исследования, за 100 лет Москва увеличилась почти в 10 раз: в 1902 году ее население составляло 1,1 млн человек, в 2012-м - 11,6 млн. (По данным Росстата, в 2014-м - 12,1 млн, а по некоторым данным - так вообще не менее 20 млн.) И еще Москва помолодела: если по переписи 2002 года средний возраст москвича был 45 лет, то согласно переписи 2010-го - 25-30 лет.

    Авторы исследования "Археология периферии" условно разделили "большую Москву" на 100 городов. Ее центр - это город-миллионер типа Нижнего Новгорода. Два социальных полюса - Арбат и Капотня. "Вопреки расхожему мнению, что московская жизнь сосредоточена в ее ядре-"столице", - пишут авторы исследования, - а остальные "города" выполняют преимущественно спальные функции, "сто городов" Москвы живут своей интенсивной жизнью: 38% жителей московской периферии предпочитают свой район всем остальным и не только не хотят менять место жительства, но по возможности и вовсе никуда бы не ездили - жизнь не в мегаполисе, а в городе значительно меньшего размера, где все находится в близкой доступности, кажется многим жителям спальных районов более привлекательной", - делают вывод авторы исследования "Археология периферии". То есть центр многим москвичам не особенно-то и нужен.

    Треть жителей микрорайонов предпочитают оседлую жизнь, 33% ежедневно ездят в другие районы (их эксперты назвали "кочевниками"), из них только 18% "безальтернативно ориентированы на центр".

    По словам социолога Алексея Левинсона, который отвечал за социологическую часть исследования "Археология периферии", опрошенные жители нашли у своих районов в 2,3 раза меньше отрицательных черт, чем положительных, 4/5 хотят жить в своих районах, а уехать навсегда - только 6%.

    Возраст москвичей определяет и проблемы, которые их беспокоят. Так, плата за ЖКХ волнует 50% москвичей старше 55 и только 16% 18-24-летних. Зато молодые озабочены высокой арендой (34%), а среди людей за 50 она беспокоит лишь 15%. Похоже, тех, кто сдает свою "дорогую" квартиру и снимать подешевле - таких москвичей немало, и авторы исследования делают вывод: "Советское наследство способствовало феномену "бедных собственников дорогих квартир, получающих госсубсидии на их оплату, в их числе - пенсионеры, которые стали сдавать жилье". 36% 40-летних волнует заработок, а молодежь (18-24 года) - не очень, так как уверена: все впереди. Не озабочены заработками и люди за 55, "уже не питающие надежды на улучшение материального положения", считают авторы.


    И такого, так сказать, москвича можно теперь встретить на улице российской столицы. Фото: Юлия Майорова / РГ

    Анализируется и судьба тех, кого в советское время называли "лимитой". "К началу рыночных реформ в худшей ситуации оказались обладатели рабочих профессий, - констатируют авторы исследования. - Обвальная деиндустриализация 90-х вытолкнула этих людей в сферу уличной торговли и бытовых услуг. Важным источником дохода для них стала сдача квартир".

    Старожилы и понаехавшие

    Согласно опросу, 36% жителей московской периферии живут там больше 30 лет, 38% - от 10 до 30 лет. 60% жителей микрорайонов, построенных во времена СССР, родились в Москве или прожили большую часть жизни. 40% приехали после развала СССР. Жители рассказали, что за 15 лет сменилась треть их соседей по дому. Из новых соседей: 13% - из Московской области, 7% - из городов РФ, 3% - из стран бывшего СССР.

    Причем понятие "мигранты" авторы применяют не к азиатам, как мы это делаем на бытовом уровне, но прежде всего к россиянам, прибывшим в разные годы работать и жить в столице. "Большинство мигрантов - это россияне, образованные, мотивированные, целеустремленные, квалифицированные", - заключают авторы работы. Эти люди нацелены на повышение социального статуса, образование, карьеру. На основе разбора образа "русского мигранта" авторы делают вывод: "Столь высокий уровень мотивации не характерен для московской молодежи, уверенной, что и социальный статус, и более выгодное место на рынке труда принадлежит ей по праву рождения".

    Авторы исследования выделили стареющие районы (жителям больше 55 лет): это центр и некоторые районы вблизи МКАД, где не было больших переселений из сносимых хрущевок, масштабного строительства, а вселившиеся туда в советские времена новоселы просто состарились. Выхино-Жулебино, Лосиноостровский, Бабушкинский, Бескудниково. А вот считавшийся "состарившимся" проспект Вернадского из-за большой стройки за 10 лет резко помолодел.

    Самый "детский" район - Куркино. Много детей в районах, как считают аналитики, где проживает неблагополучное население, рассчитывающее на детские пособия, - Можайский, Ярославский, Дегунино, Бирюлево. Самыми образованными районами авторы считают Центральный, Северо-Западный, Юго-Западный, где живет много людей с высшим образованием и работающих пенсионеров. "Это районы постиндустриальной экономики Москвы, обеспечивающие ее современный и позитивный имидж", - делают вывод эксперты.

    Кстати

    Жизнь с телевизором

    По данным автора социологической части "Археологии периферии" Алексея Левинсона, из микрорайонов вообще не бывают в центре Москвы 30% женщин старше 40 лет и 22% женщин моложе 40 лет. Мужчины ездят в центр чаще: 50% молодых мужчин по работе, 37% - встречаться со знакомыми. Женщины младше 40 лет в 2 раза реже ровесников-мужчин бывают в театрах, музеях, на выставках и пр. в центре Москвы. У трети молодых женщин и у более трети немолодых жительниц микрорайонов телевизор включен 3-5 часов в сутки, а у 18% молодых и 24% не очень молодых женщин телевизор работает 6 и более часов в день. Мужчины всех возрастов проводят у включенного телевизора не более 3 часов в сутки.

     src=
    Инфографика: Леонид Кулешов, Лариса Кафтан / РГ
    Поделиться