24.07.2014 16:53
    Поделиться

    Глава Чувашии рассказал Путину о ситуации в регионе

    О мерах по ликвидации очередей в детские сады, программах поддержки молодых семей и социально-экономической ситуации в целом по Чувашии рассказал глава региона Михаил Игнатьев президенту Владимиру Путина во время встречи в Ново-Огарево.

    Назвав стабильной общественно-политическую ситуацию в республике, Игнатьев заявил, что улучшается и социальное самочувствие жителей.

    - Впервые за последние 20 лет, начиная с 2012 года, наметилась положительная демографическая ситуация. В 2013-м естественный прирост составил 1027 человек, и данная тенденция сегодня сохраняется. Количество детей в многодетных семьях за последние два года увеличилось на 11 процентов, то есть третьи, четвертые дети в семьях появляются, - рассказал глава Чувашии.

    При этом, по его словам, обеспечиваются и дополнительные меры стимулирования. В частности, решается проблема с очередями в детские сады. Закрыть вопрос намерены уже в следующем году, для чего к уже созданным 13600 местам в дошкольных учреждениях необходимо организовать еще 6700 мест.

    На вопрос о поддержке молодых семей глава ЧР рассказал о принятых в республике дополнительных мерах по ипотечным кредитам.

    - Для учителей, работников сферы здравоохранения за счет регионального бюджета субсидируем четыре процента, тем самым удешевляя стоимость кредитов, оформленных в коммерческих банках. Получается примерно в два раза дешевле, чем на обычном потребительском рынке, - пояснил Игнатьев.

    Ситуацию в экономике глава региона назвал в целом позитивной. Индекс промышленного производства по итогам шести месяцев составил 104,7 процента, некоторые трудности из-за погоды возникли в сельском хозяйстве, но сейчас наметилась положительная динамика, темпы ввода жилья планируется обеспечить на уровне 103-104 процентов.

    - В целом темпы строительства жилья будем увеличивать, потому что надо конкуренцию создавать, чтобы цена для среднего класса была доступна. Есть площадки соответствующие, есть программы, принятые на федеральном уровне, мы в них участвуем. Есть территории по комплексной компактной застройке. Привлекая инвестиции для инфраструктуры, мы сможем удержать хотя бы цены, которые на сегодняшний день есть, - сказал глава региона.

    Вместе с тем, отметил Игнатьев, в республике остается проблема обеспеченности рабочими местами. Ее региональные и муниципальные власти будут решать поэтапно.

    Поделиться