24.07.2014 12:36
    Поделиться

    Экс-глава Ставрополя получил девять лет колонии

    Бывшего сити-менеджера Ставрополя Игоря Бестужего 24 июля суд приговорил к девяти годам колонии строгого режима и штрафу в полмиллиарда рублей. Экс-чиновник, его семья и адвокаты с приговором не согласны и будут подавать апелляцию.

    "Дело Бестужего" расследовалось более двух лет и получило большой общественный резонанс: леденящими кровь рассказами о пытках сити-менеджера в следственном изоляторе и многочисленных нарушениях правоохранителей регулярно снабжали журналистов и горожан родственники подозреваемого, создавшие собственный сайт и рассылавшие информацию электронной почтой.

    Как следует из материалов следствия, в начале августа 2009-го житель Карачаево-Черкесии обратился к риелтору Нине Крайтор с просьбой помочь получить в аренду участок муниципальной земли в Ставрополе. Крайтор, имея приятельские отношения с общественным помощником Бестужего Леонидом Козловым, предложила тому обсудить вопрос с шефом. Получив согласие, Козлов сообщил жителю КЧР: 25 соток ему отдадут в аренду на пять лет за взятку в два миллиона рублей.

    Процесс передачи денег был зафиксирован скрытой камерой. На записи видно, как Козлов, спускаясь по лестнице в холле городской администрации, встречает женщину с двумя сумками вопросом:

    - Сколько сумок… Все деньгами набиты?

    - Набиты-набиты, - отвечает она.

    За оказанные услуги Крайтор получила 200 тысяч рублей, а оставшиеся 1, 8 миллиона Козлов отнес в кабинет Бестужему.

    По той же схеме, через Козлова и Крайтор, сити-менеджер пытался получить 50 миллионов рублей за сдачу в аренду пяти гектаров муниципальной земли, но был задержан оперативниками. Бестужего арестовали в рабочем кабинете 2 февраля 2012 года. В отношении главы администрации Ставрополя возбудили уголовное дело за покушение на получение взятки и за получение взятки в особо крупном размере.

    Следствие наложило арест на имущество Бестужего, в том числе на элитную семикомнатную квартиру в центре Ставрополя, загородный дом, дорогие автомобили, многочисленные акции российских компаний и счета в банках. Чтобы воспрепятствовать отчуждению имущества, супруга Бестужего пыталась переоформить на себя собственность мужа, но благодаря вмешательству следователей эта комбинация не сработала.

    Под напором доказательств Козлов "сдал" своего шефа, тем самым избежав тюрьмы. Суд признал его виновным в покушении на посредничество во взяточничестве и оштрафовал на 100 миллионов рублей. Крайтор получила два года условно и штраф в 200 тысяч рублей за покушение на мошенничество.

    - Я знаю, что мой муж невиновен, чтобы не говорили, - заявила журналистам супруга обвиняемого Татьяна Бестужия. Адвокат Оксана Садчикова также рассчитывала на "справедливый оправдательный приговор".  

    Сам экс-чиновник неоднократно заявлял, что ему непонятны и оскорбительны предъявленные обвинения. Резонансный процесс на всем протяжении пополнялся скандальными фактами. Бестужий жаловался на пытки, а его родственники - на незаконность ведения следствия.  

    - Вы все прекрасно знаете, что после ареста мы 40 дней искали его, - напомнила сестра Бестужего Ирина Хачко. - Его увезли во Владикавказ и не сообщили, где он находится. Это не нарушение?

    - Сегодня Октябрьский районный суд Ставрополя назначил Игорю Александровичу Бестужему наказание - девять лет колонии строгого режима и штраф в 500 миллионов рублей в доход государства. Кроме того, он лишен права занимать должности на государственной и муниципальной службе, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями. Прокуратура требовала назначить Бестужему 13 лет лишения свободы и полмиллиарда рублей штрафа. Сторона обвинения удовлетворена приговором суда, а защита будет его обжаловать, - прокомментировала "РГ" вердикт пресс-секретарь Ставропольского краевого суда Оксана Мелихова.

    Комментарий

    Владимир Маркин, официальный представитель Следственного комитета России:

    - Особый статус обвиняемого как бывшего сити-менеджера Ставрополя осложнил расследование дела. Со стороны Бестужего неоднократно предпринимались попытки любыми путями оправдаться, не говоря уже об обвинении следствия в политическом заказе, банальных и при этом абсурдных "наездах" на следователей. Но рассказы о том, что во время пребывания в СИЗО к нему применялись пытки, выходит из этого ряда банальностей. Бестужий бесстыдно заявил о применении к нему пыток на одном из заседаний суда, живописуя их во всех подробностях. В действительности все эти иезуитские тонкости и детали накануне заседания он выведывал у своего "бывалого" сокамерника, о чем, естественно, стало известно следствию. Все его доводы были тщательно проверены и не нашли своего подтверждения.

    Практически каждое выступление в СМИ Бестужий и его защитники использовали, чтобы настроить общественность против следствия. В этих целях ими даже был создан специальный сайт, где информация о ходе расследования публиковалась в выгодном для стороны защиты свете. Все эти приемы были нацелены на то, чтобы затянуть сроки следствия и минимизировать возможное наказание.

    В период расследования Бестужий находился под арестом, так как имелись основания полагать, что в случае изменения меры пресечения на более мягкую, он мог скрыться в Грузии. Несмотря на активное противодействие, следствием собрано достаточно доказательств вины Бестужего. Земли, которые он хотел предоставить под строительство торгового центра, отданы многодетным семьям.

    Поделиться