24.07.2014 14:15
    Поделиться

    Калмыцкий скульптор разгадал тайну улыбки Джоконды

    Калмыцкий скульптор Владимир Васькин высказал необычную гипотезу, приоткрывающую завесу тайны знаменитой Джоконды. Васькин считает, что у Моны Лизы, гипнотизирующей не одно поколение любителей живописи, улыбка Будды. Согласно его теории, Леонардо Да Винчи переписал нижнюю часть лица портрета госпожи Лизы дель Джокондо, чтобы придать ей восточные черты.

    Владимиру Васькину 74 года, образование он получил в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище имени Мухиной. Более тридцати лет Владимир изучал буддистскую философию, сначала тайно, а потом, когда закончилась эпоха гонений на религию, и открыто. В семидесятых годах он попал во Францию и увидел в Лувре знаменитую Джоконду.

    - Сегодня эта картина находится под пуленепробиваемым стеклом, а в те времена она была лишь в полуметре от зрителей, и ее отделяла только красная ленточка, - говорит Васькин. - Я, можно сказать, дышал с ней одним воздухом. Тогда-то я задумался над тайной ее улыбки.

    Но разгадка пришла не сразу. В девяностых ему снова довелось увидеть Джоконду. И тут его посетила идея - ведь у скульптур Будды то же самое выражение лица. К тому времени в творческом "багаже" Владимира Васькина было уже множество статуй Будды и других святых. Как говорится, ему было с чем сравнить.

    - Исследования портрета с помощью современных технологий показали, что под верхним слоем находилось еще одно изображение, - говорит скульптор из Элисты. - И это лицо было написано в соответствие с классическими пропорциями. А потом Леонардо изменил его. Подбородок стал мягче, шире, щеки круглее, чуть приподнялись уголки губ. Новый овал лица в точности повторял лик Будды. Очаровательная улыбка Джоконды -  это улыбка просветленного существа, которое все видит, все знает и спокойно принимает окружающую жизнь.

    Но был ли Да Винчи знаком с изображениями Будды?

    - Конечно, - считает Васькин. - Красивого, веселого, образованного человека принимали в самых аристократических домах Флоренции. Он, разумеется, не раз видел буддистские предметы искусства и, как человек очень любознательный, интересовался их происхождением.

    Благодаря этому мы и лицезреем сейчас загадочную улыбку Моны Лизы, в которой, по мнению калмыцкого скульптора, не столько тайны, сколько понимания и покоя.

    Калмыцкий художник Гирля Нурова считает, что Владимир Васькин - замечательный скульптор, у него прекрасная питерская школа. Он еще и очень большой трудяга. Владимир Савельевич ни дня ни сидит без дела. Такой художник имеет право выдвигать свои гипотезы, потому что у него за плечами множество собственных творческих работ и глубокое изучение мудрейшей философии - буддизма.

    Поделиться