23.07.2014 23:11
    Поделиться

    Ведущие букмекеры мира назвали фаворита чемпионата России по футболу

    В субботу матчем за Суперкубок между "Ростовом" и ЦСКА в России начинается новый футбольный сезон
    Через неделю после матча за суперкубок игрой казанского "Рубина" и столичного "Спартак" откроется XXIII чемпионат России, который обещает быть одним из самых интересных за последние годы.

    Если быть совсем скрупулезным, футбольный сезон для российских клубов элиты начался неделю назад, когда "Краснодар" в рамках второго квалификационного раунда Лиги Европы разгромил на выезде эстонский "Калев" со счетом 4:0. Сейчас самое время вспомнить о том, как отечественные клубы провели межсезонье и какие вопросы предстоит решить высшим футбольным инстанциям в ближайшее время.

    Проблемы с показом

    Едва ли не главной темой обсуждения в последние дни стали разговоры о том, кто и в каком объеме будет показывать наш футбол. На прошлой неделе некоторые СМИ сообщили о том, что федеральный телеканал НТВ, который в прошедшем сезоне транслировал по одному матчу каждого тура, отказывается показывать игры чемпионата России. Несмотря на официальные комментарии представителей Российской футбольной Премьер-лиги о продолжающихся переговорах с каналом, дело запахло жареным, и в ситуацию пришлось вмешаться министру спорта РФ Виталию Мутко. Бывший президент РФС заявил о необходимости показа футбола для массовой аудитории.

    В результате менее чем за две недели до старта национального первенства ситуация с трансляциями зашла в тупик, выход из которого был найден буквально на днях: НТВ все же согласился показать 30 игр предстоящего сезона.

    Но в таком случае остаются недовольными клубы, которые и так мало зарабатывают на показах матчей. К примеру, владелец "Краснодара" Сергей Галицкий и вовсе заявил, что он хотел бы перевести трансляции в Интернет, причем платный.

    Так или иначе, уже 2 августа НТВ покажет в прямом эфире в 13.30 дерби в рамках первого тура чемпионата между ЦСКА и "Торпедо", а на следующий день в то же самое время игру "Локомотива" с "Краснодаром".

    Роман со "Спартаком"

    Если говорить о трансферах российских команд, то первым проявлять активность на ярмарке вакансий стал "Краснодар". Еще до чемпионата мира "быки" усилились полузащитником "Зенита" Владимиром Быстровым. Трудно сказать, взойдет ли вновь звезда некогда лучшего крайнего хавбека России, но уже в своем дебютном матче за новый коллектив Быстров забил гол в ворота "Калева".

    Несколько неоднозначным решением руководства краснодарцев выглядит приглашение Марата Измайлова. Последние полгода 31-летний игрок провел в аренде в азербайджанской "Габале", которая не захотела подписывать с ним полноценный контракт.

    Что касается других команд, то из общей массы выделяются два трансфера: переход Романа Широкова в "Спартак" и покупка "Зенитом" вице-чемпиона мира Эзекиля Гарая. Оказавшись ненужным в "Зените", Широков вот уже несколько месяцев вел переговоры с "красно-белыми", и в итоге стороны достигли согласия. Что касается Гарая, то за него питерцы отдали 7,5 млн евро.

    На фоне "Зенита" со "Спартаком" этаким "бедным родственником" выглядит ЦСКА, который на данный момент обзавелся лишь Кириллом Панченко из "Томи".

    Шесть команд в еврокубках

    Одновременно с началом чемпионата шести российским клубам предстоит решать свои задачи в еврокубках. На следующей неделе вторым заходом в Лиге Европы от нашей страны выступит московское "Динамо", которому в соперники по третьему отборочному раунду попался израильский "Хапоэль" из города Кирьят-Шмона.

    В определенной степени повезло со жребием и "Зениту", который стартует в отборочном раунде Лиги чемпионов матчем с кипрским АЕЛом. Впрочем, шапкозакидательские настроения здесь вряд ли будут уместны. Достаточно вспомнить события трехлетней давности, когда "Зенит" проиграл на выезде кипрскому АПОЭЛ мо счетом 1:2.

    Еще два российских клуба, которые будут представлены в еврокубках - это ЦСКА и "Ростов". Армейцы с ростовчанами начнут свои выступления в Лиге чемпионов и Лиге Европы, соответственно, с групповых раундов.

    Клубы из Крыма ждут еще год

    Про ситуацию вокруг крымских клубов, которые могли вступить с этого сезона в Российскую премьер-лигу, или же в другие дивизионы нашего чемпионата. Суть в том, что симферопольская "Таврия" и "Севастополь" отказались начинать следующий сезон в чемпионате Украины, но для их перевода в первенство России мало было согласия только Российского футбольного союза. Еще нужно было, чтобы свое "добро" дали ФИФА и УЕФА, а также Федерация футбола Украины.

    В результате РФС прислушался к рекомендациям ФИФА и УЕФА и отложил этот вопрос до следующего сезона, поскольку на момент проведения консультаций со всеми сторонами уже был сверстан календарь российского чемпионата 2014/15.

    Поделиться