24.07.2014 10:35
    Поделиться

    Мария Шарапова лидирует в рейтинге российских звезд по версии Forbes

    Теннисистка Мария Шарапова во второй раз подряд стала лидером рейтинга 50 российских звезд по версии журнала Forbes.

    При составлении рейтинга изданием учитывались гонорары знаменитостей, внимание СМИ к звездам и интерес, вызываемый у интернет-аудитории.

    Выяснилось, что по числу упоминаний в СМИ (14 779) и запросов в "Яндексе" (513 492) 27-летняя звезда теннисного корта уступила некоторым другим участникам списка. Однако она превзошла всех по количеству доходов, заработав за прошедший год 24,4 млн долларов.

    Вслед за Шараповой в рейтинге Forbes идет хоккеист Александр Овечкин с доходом в 16,6 млн долларов. Имя Овечкина упоминалось в СМИ 23 750 раз, а в поисковике "Яндекс" информацию о нем искали 381 147 раз.

    Третье место занял певец Григорий Лепс, заработавший 12 млн долларов. Он лидирует по числу запросов в "Яндексе" (5 539 556). А в СМИ Лепс упоминался 7 265 раз.

    В первую десятку попали дирижер Валерий Гергиев, певец Филипп Киркоров, хоккеист Илья Ковальчук, фигурист Евгений Плющенко, певица Алла Пугачева, телеведущая Ксения Собчак и хоккеист Евгений Малкин.

    Впервые в рейтинге оказался главный тренер мужской сборной России по хоккею Олег Знарок - он занял 39-е место с доходом в 2 млн долларов. Среди новичков также боксер Александр Поветкин, актриса Светлана Ходченкова, актер Евгений Миронов и певец Андрей Макаревич.

    Отмечается, что в этом году число звезд спорта в рейтинге увеличилось с восьми до четырнадцати человек. Так, помимо вышеупомянутых представителей спортивного мира в список вошли шесть футболистов: Александр Кокорин, Александр Кержаков, Игорь Денисов, Роман Широков, Игорь Акинфеев, Алан Дзагоев. Также в рейтинге присутствует бывший главный тренер московского "Спартака" Валерий Карпин - он занял 34-е место с доходом в 1,5 млн долларов.

    Поделиться