23.07.2014 23:26
    Поделиться

    Ветераны ТАСС рассказали о памятном звонке Сталина

    Продолжаем серию публикаций к 110-летию ТАСС.

    В основе всех мировых информагентств лежал телеграф. Сначала информацию передавали и получали вручную с помощью ключа Морзе. Чуть позже с помощью пуншера Морзе, устройства, внешне похожего на механическую печатную машинку, которая заправлялась узкой телеграфной лентой. Морзянка была незаменима во времена войны - при перебоях со связью ей передавали сообщения ТАСС в блокадный Ленинград.

    Потом наступила эра телетайпа. Однако ключ Морзе на пенсию не отправили. Он был и в новом здании, куда ТАСС переехал в 1977-м: азбукой Морзе в экстренных случаях отправляли информацию освободительным движениям в Латинской Америке.

    Сейчас, с высоты обладания планшетником и wi-fi, телетайп выглядит странным существом. Чтобы передать информацию, ее нужно набить на клавиатуре устройства, преобразующего текст в коды на узкой пуншерной ленте. Пятирядный строй, расположение дырочек в каждом из рядов обозначает ту или иную букву. Самое короткое предложение - это минимум 10 см ленты. Она отправляется в передающее устройство, где символы преобразуются в электроимпульс, а принимающий аппарат декодирует полученный сигнал и вновь превращает его в буквы, выдавая на рулон бумаги текст. Передает - ТАСС, получают - все СМИ.

    Телетайпистка ТАСС была особой профессией. Полученную от корреспондента новость нужно было максимально быстро набрать на телетайпе без опечаток, иначе ошибки "разлетятся" по миру. Опытные телетайпистки могли читать пуншерную ленту с такой же легкостью, как и написанный на бумаге текст. Шум в телетайпной ТАСС стоял невообразимый. "Какие голосистые у нас тогда были девчонки!" - смеется Светлана Лопатина, руководитель отдела техобслуживания технической дирекции.

    Кстати о скорости. В 1980 году по просьбе Олимпийского комитета СССР ТАСС в сжатые сроки ввел малую систему ЭВМ "СИМТА". Благодаря ей агентство успешно справилось с освещением Олимпиады-80, хотя объем информации в 4 раза превышал поток, зафиксированный на Олимпийских играх в Монреале.

    Азам работы на телетайпе обучали и собкоров ТАСС и их жен, чьи мужья ехали в зарубежные корпункты. А из отходов телетайпного производства - крохотных бумажек-конфетти, остающихся после выбивания на ленте дырочек, - девушки из ТАСС выкладывали узор на ногти и покрывали лаком.

    Главное место в агентстве - выпуск, откуда и разлетаются новости. Тассовская байка гласит, что долгие годы - до 80-х - у главного выпускающего при себе были свежие данные по индексу Dow Jones. А все потому, что однажды на выпуск позвонил товарищ Сталин и спросил: "А что у нас с Доу Джонсом?"

    Сегодня ТАСС работает на новых технологиях, оперативно и четко. Время передачи сообщений по цепочке "корреспондент -выпускающий редактор - лента новостей" - мгновение. Круглосуточно, на 6 языках ТАСС выпускает 35 тематических информационных лент, главная из которых Единая новостная лента, отражающая весь спектр новостей в России и мире. А вся раритетная техника готовится к выставке, приуроченный к 110-летию агентства.

    Поделиться