24.07.2014 14:10
    Поделиться

    Вор в законе "Чуто Хонский" выдворен из России в Грузию

    Очередного так называемого "вора в законе" вернули из России на его родину - в Грузию. В пресс-центре МВД России корреспонденту "РГ" сообщили, что выдворен криминальный "авторитет" по кличке "Чуто Хонский".  Это - неоднократно судимый 46-летний Давид Курасбедиани.

    Его задержали год назад в Туле. Сотрудникам полиции он предъявил поддельный паспорт, за что и попал на год и два месяца в Удмуртскую исправительную колонию. А затем вышло и распоряжение Минюста России о нежелательности пребывания этого человека на нашей территории. На основании этого распоряжения Федеральная миграционная служба приняла решение о его выдворении. Едва "Чуто Хонский" освободился, его опять задержали и доставили в Завьяловский районный суд Удмурдской республики. Решением судьи его поместили в Центр  содержания иностранных граждан и лиц без гражданства, подлежащих выдворению за пределы Российской Федерации. Отправляли его в Грузию с одного их аэропортов Москвы. Сейчас он уже в Тбилиси. 

    Казалось бы - ничего особенного и драматического, просто выслали неприятного человека, который дурно влияет на наших доморощенных бандитов. Но это - один из эпизодов проведения целенаправленной политики Главного управления уголовного розыска МВД России. Ее смысл - избавить страну хотя бы от части заезжих криминальных лидеров. Так, известно, что законы Грузии в принципе не допускают существование в природе такой категории уголовного сообщества как "воры в законе". Уже само причисление себя к этой "аристократии" автоматически влечет лишение свободы от 15 лет до пожизненного заключения. Причем, не важно, совершал ли человек какое-либо преступление и есть ли этому доказательства. Правда, у такого криминального "царька" есть выбор - можно "раскороноваться", отказаться от престижного титула. Но это - не только потеря лица, это - потеря буквально всего, нередко - и жизни.

    Прежняя, криминальная среда его уже никогда не примет, а в другой он жить не сможет. Любая корона, как известно, снимается только с головой. Наше законодательство в этом плане более гуманное: называй себя хоть кем, но если - не виновен, сидеть не должен. В худшем случае направят к психиатру. 

    Но повод для профилактических, так сказать, мер, появился и у наших оперативников. Понятно, что большинство "воров в законе" в том числе и грузинские, зафиксированы в полицейских досье. Еще более понятно, что в России им не рады. Ведь приезжают они к нам не для ударного труда на заводах, стройках или колхозных полях, а для руководства преступлениями. 

    У руководства МВД есть полный, так сказать, расклад по организованным бандитам и их главарям. На оперативных учетах полиции  числятся примерно полторы сотни "воров в законе". Больше всего их в  Центральном федеральном округе - около шестидесяти. Это понятно - самое "доходное место". Причем в Москве - почти 40. В Северо-Западном - полтора десятка. В других регионах - примерно по десятку. В местах лишения свободы - сотня таких "королей".

    Известны цифры и по преступным группировкам - их в России насчитывается примерно 250, в которых состоят свыше 11 тысяч человек - почти развернутая пехотная дивизия. Опять же, больше всего таких формирований в Москве - 12, в Московской области - 10, в Татарстане - 6.  В среднем численность группировки колеблется  от 70 до 500 человек. Но бывают и больше. Например, сотрудники угрозыска два года назад разгромили татарстанскую группировку "Драконы", насчитывавшей 504 человека. В другой, тоже разгромленной банде "Ирокезы" из Белгородской области, состояло 700 человек. Покончила полиция и с известной ОПГ "Общак", долгое время державшей в страхе Дальний Восток. Трех наиболее одиозных лидеров банды уже осудили.

    Поделиться