24.07.2014 23:12
    Поделиться

    Кенийские бегуны участвуют в чемпионате России

    Поначалу, когда четверка кенийцев приехала в Приволжскую государственную академию физической культуры и спорта, предполагалось, что они возьмутся за учебу, а уж там, как говорится, посмотрим.

    Однако во Всероссийской федерации легкой атлетики быстро поняли, что тяжелое положение в мужском стайерском беге после Игр-2012 в Лондоне нисколько не улучшилось. Требуется свежая кровь. И чем быстрее произойдет это вливание, тем лучше.

    Ректор Приволжской Академии Юсуп Диганшеевич Якубов рассказал мне, что четверо кенийцев сначала адаптировались к нашим, совсем непривычным для них условиям. Учили под руководством преподавателей Академии язык, приспосабливались к климату, и все время упорно тренировались. А в этом учебном году Ник Чепсеба, Айзек Кипкембои, Амос Кибиток и Эванс Киплагат (ему уже 25 лет, однако учиться никогда не поздно) станут студентами первого курса. Они уже выступают за Приволжскую Академию и Татарстан. И стараются, несмотря на немалые сложности общаться с коллегами на русском.

    Первый старт, говорит Якубов, прошел в Москве, где в рамках Кубка России кенийские новички выступили на "десятке" и заняли 4-е и 6-е места. Ректор было выразил недовольство, но тренеры объяснили: поймите, дебют, нервы, не в Найроби же бегали.

    И теперь Юсуп Диганшеевич справедливо считает, что даже четвертое место Амоса Кибитока - это определенное достижение. Ведь благодаря кенийцу конкуренция обострилась, и наш победитель Евгений Рыбаков выложился на все 100 процентов.

    Близится к финишу и процесс натурализации четверки. Вскоре будет подписан Указ, и они получат российские паспорта. На чемпионате Европы в Цюрихе выступать не смогут, а вот в первенстве России, которое с 23 июля проходит в Казани, поведал ректор Приволжской Академии, пробуют силы на дистанциях 1500, 5000 метров и в беге на 3000 метров с препятствиями, где Амос Кибиток особенно силен.

    Возникает вопрос: имеют ли право пока еще иностранцы состязаться на российском чемпионате? А почему нет? Ведь нигде не сказано, что такой запрет существует. И если кенийцы пробегут в полюбившейся им Казани удачно, то, подозреваем, процесс получения ими красных паспортов может даже и ускориться.

    Пока же на дистанции 5000 метров Эванс Киплагат показал пятое время (13.50,78), Амос Кибиток - шестое (13.52,89), а Николас Чепсеба - десятое (14.06,16).

    Поделиться