25.07.2014 14:20
    Поделиться

    Генштаб ВС РФ: Украина применяла фосфорные бомбы на юго-востоке

    Украина применяла при артиллерийских обстрелах на юго-востоке страны фосфорные бомбы не менее 6 раз. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" заявил замначальника оперативного управления Генштаба ВС РФ генерал-майор Виктор Познихир.

    По его словам, имеются факты, подтверждающие это.

    - Минобороны России детально изучило имеющиеся в его распоряжении данные о неоднократном использовании вооруженными силами Украины фосфорных и кассетных боеприпасов по гражданскому населению своей страны, - цитирует Познихира РИА Новости.

    Он подчеркнул, что обнаружены характерные признаки применения фосфорсодержащих боеприпасов, в том числе, высокая температура горения, высокая скорость падения, масштабные пожары в зоне падения.

    Познихир перечислил конкретные места и время, когда именно был обстрелян Донбасс. В частности, он рассказал о том, что 12 июня бомбардировке подвергся Славянск, 21 июня авиация применила фосфорные бомбы при обстреле Славянска и Краматорска, 24 и 29 июня был обстрелян пригород Славянска - Семеновка, 7 июля - Лисичанск, а 23 июля авиация применила фосфорные бомбы в Донецке.

    Поделиться