25.07.2014 15:45
    Поделиться

    МИД РФ рекомендовал россиянам не посещать Мальдивы

    МИД России настоятельно рекомендовал российским гражданам не ездить на Мальдивы. Пребывание здесь может быть опасным: спецслужбы третьих стран имеют возможность задержать туриста на территории этого государства, а процесс экстрадиции окажется формальным.

    Рекомендации дипломатов были опубликованы, когда МИД РФ получил от властей Мальдив информацию об остоятельствах выдачи россиянина Романа Селезнева спецслужбам США в аэропорту города Мале.

    "МИД Мальдивской республики, ссылаясь на полученное в отношении Селезнева так называемое красное уведомление Интерпола, признал, что в настоящее время вопросы экстрадиции в национальном законодательстве Мальдив не урегулированы, и в отсутствие соответствующих правовых норм правоохранительные органы страны при выполнении запросов Интерпола следуют собственной "стандартной практике", сразу передавая подозреваемых представителям запрашивающей стороны", - отмечается в сообщении российского внешнеполитического ведомства.

    Российские дипломаты не удовлетворены полученными разъяснениями.

    "Факт отсутствия на Мальдивах специального законодательства по вопросам выдачи не является оправданием нарушения основополагающих международно-правовых актов в области прав человека и Венской конвенции о консульских сношениях. Напротив, в отсутствие таких юридических положений особое внимание правоохранителями должно уделяться общим конституционным и международно-правовым нормам, гарантирующим права на защиту закона и справедливое судебное разбирательство, запрет произвольного ареста, задержания или высылки", - отмечают на Смоленской площади.

    По мнению российского внешнеполитического ведомства, подобного рода внеправовые аресты и высылки происходят на Мальдивах систематически, и случай с Селезневым является не досадной ошибкой, а осознанной реализацией санкционированной государством политики.

    В этой связи МИД России настоятельно рекомендует российским гражданам воздерживаться от посещения Мальдивской Республики, если есть подозрения, что правоохранительные органы третьих стран могут выдвинуть к ним какие-либо претензии.

    Поделиться