25.07.2014 14:43
    Поделиться

    Минпромторг защитит промышленность РФ от санкций Запада

    Минпромторг разрабатывает меры в связи с возможными западными санкциями. Более того, в правительство уже внесены предложения в части оборонного комплекса.

    На его поддержку предусмотрены дополнительные средства из бюджета. Об этом сообщил министр промышленности и торговли Денис Мантуров, отвечая на вопрос "РГ" о защите российских секторов промышленности от санкций со стороны ЕС и США.

    До этого министр провел в Доме правительства личный прием граждан. Здесь прозвучали острые темы, посвященные импортозамещению промышленных товаров, имеющих важное значение для медицинской, фармацевтической  промышленности, автомобильной, электронной промышленности, производства детских игрушек.

    Он пояснил, что, в частности, дополнительные ассигнования пойдут на производство агрегатов и компонентов для военной техники в 2014-2015 годах.

    "Эти производства проще организовать у себя, в России, чтобы не попадать в зависимость от украинских заводов", - сказал Мантуров.

    Что касается глобального импортозамещения, то сейчас стоит задача по наращиванию производства и обеспечению роста добавленной стоимости продукции, которая выпускается в России и в странах Таможенного союза. Но эта работа плановая, подчеркнул министр. На создание современных промышленных изделий нацелены все государственные программы.

    Отдельно Денис Мантуров остановился на зависимости России от импорта лекарств и медицинской техники.

    "Опасений, что пациенты останутся без жизненно важных лекарств, у нас нет" - заверил министр. С 2011 года в рамках госпрограммы развития фармацевтики и медицинской техники на фоне увеличившегося потребления объемы собственного производства растут, и даже с опережением", - отметил он.

    Напомним, что в программе утвержден перечень из 550 наименований препаратов, которые в нашей стране вообще не производились или выпускались. Сегодня государство подписало контракты с фармацевтическими компаниями на разработку и выпуск всех этих лекарств внутри страны - от инсулинов до медицинских газов для анестезии.

    Причем, для организации производств предприятия по условиям контрактов обязаны привлекать внебюджетные средства, уточнила в разговоре с "РГ" директор департамента развития фармацевтической и медицинской промышленности Минпромторга Ольга Колотилова.

    "Любые санкции идут на пользу промышленности", - заметила она, сославшись на Иран, в котором фарминдустрия достигла значительных высот за несколько лет.

    На вопрос, когда правительство может утвердить запрет на допуск отдельных видов импортных медицинских изделий в пользу их отечественных аналогов при закупках для государственных и муниципальных нужд, Ольга Колотилова подчеркнула, что проект постановления сейчас пересмотрен. По ее словам, принято решение отказаться от формулировки "запрет" в пользу "ограничения". Чтобы в случае отсутствия заявок на поставку отечественных изделий патовые ситуации в здравоохранении были исключены.

    В новой редакции документа к участию в торгах допускаются иностранные товары, если интереса к данному тендеру у отечественных производителей либо нет вообще, либо есть только один претендент из страны Таможенного Союза - России, Белоруссии или Казахстана. Такой подход обеспечит здоровую конкуренцию среди отечественных производителей и поддержит инновационное развитие отрасли, считают в Минпромторге.

    Кроме того, уточнен перечень медицинских изделий, на которые распространяются условия постановления. Перинатальная техника и часть сложной рентгеновской техники в него теперь не входят. Вместо них перечень дополнен холодильным оборудованием, ЭКГ, диагностическими тест-системами и реагентами и другими расходными материалами.

    Ограничения распространяются не на все виды, а лишь на определенный перечень медицинских изделий, для которых установлены несколько жестких критериев. По словам Ольги Колотиловой, это наличие конкурентоспособных отечественных производителей на фоне внутренней конкуренции между ними, соответствие продукции и ее производства международным стандартам.

    В частности, ГОСТу ISO 13485-2011 "Изделия медицинские. Системы менеджмента качества. Системные требования для целей регулирования". А также наличие производственных мощностей по гарантированным поставкам в больницы.

    Поделиться