25.07.2014 13:46
    Поделиться

    Евросоюз заинтересован в сотрудничестве с ОДКБ

    В секретариате Организации Договора о коллективной безопасности состоялась встреча заместителя генсекретаря ОДКБ Хайбулло Латыпова с недавно назначенным специальным представителем Евросоюза в Центральной Азии Херманом. Во встрече приняли участие сотрудники секретариата и представительства Евросоюза в России.

    Как рассказал корреспонденту "РГ" пресс-секретарь ОДКБ Владимир Зайнетдинов, стороны обменялись мнениями об обстановке в Афганистане и перспективах ее развития. Была оценена степень ее влияния на ситуацию в государствах Центральной Азии, отмечена важность работы по обеспечению стабильности и безопасности в этом регионе.

    Все присутствующие согласились с необходимостью налаживания взаимодействия на этом направлении. Ведь после вывода войск коалиции из Афганистана в этом году ожидается только ухудшение ситуации. В первую очередь, связанную с увеличением производства наркотиков. Американцы так и не смогли (а может, и не захотели) уменьшить производство смертельного зелья. Достаточно сказать, что по данным Госнаркоконтроля, за годы нахождения войск США в Афганистане, производство героина в этой стране увеличилось в 40 раз.

    Заместитель генсека ОДКБ Латыпов ознакомил спецпредставителя Евросоюза с деятельностью Организации по укреплению пограничной безопасности государств, входящих в ОДКБ и граничащих с Афганистаном, по противодействию вызовам и угрозам, исходящим с территории этой страны. А также проинформировал о взаимодействии с другими региональными организациями на этом направлении.

    В свою очередь, Херман поделился информацией о планах ЕС по оказанию помощи Афганистану и государствам Центральной Азии в решении задач, связанных с усилением их экономической, энергетической и экологической безопасности, а также укреплением границ.

    Достигнута договоренность о продолжении контактов, отвечающих интересам деятельности организаций.

    Поделиться