25.07.2014 12:50
    Поделиться

    В Воронеже поднимут Андреевский флаг

    В десять часов утра субботы, 26 июля, в Петровском сквере Воронежа пройдет торжественная акция поднятия Андреевского флага в рамках проекта "Российской газеты".

    Право поднять флаг (кроме военно-морского знамени России будут также подняты флаг ВМФ СССР и гюйс) по традиции будет предоставлено воспитанникам Горожанского казачьего кадетского корпуса. Именно в это учебное заведение его передадут на хранение.

    Кадетам также будут торжественно вручены книги из библиотеки капитана II ранга Игоря Александровича Шеламидова. А дневники капитана займут свое место в общественном музее военно-морского флота.

    На этом праздник не закончится. Спустя час после начала церемонии в холле отеля "Дегас" откроется выставка гравюр петровского времени из собрания областного художественного музея имени Ивана Крамского. Затем участники акции совместно прочтут поэму Вячеслава Левшунова "Икорецкая верфь".

    Справка "РГ"

    Акция "Поднятие Андреевского флага" проводится в Воронеже с 2013 года по инициативе филиала "Российской газеты" в Центральном Федеральном округе.

    Традиционно флаг поднимается накануне Дня ВМФ и 10 декабря. Одновременно Андреевский флаг поднимается в Павловске, Таврово, Рамони и других местах Воронежской области.

    Андреевский флаг - кормовой флаг кораблей Военно-Морского Флота Российской империи с 1720 по 1918 год, с 1992 года - военно-морской флаг Российской Федерации и с 2000 года - знамя Военно-Морского Флота Российской Федерации.

    Поделиться