25.07.2014 10:35
    Поделиться

    Ученые: В Забайкалье обитали пернатые динозавры с чешуей

    Забайкальские ученые опубликовали статью в журнале Science, где описали уникальную находку - останки нового вида динозавра юрского периода, жившего примерно 150 миллионов лет назад.

    Фрагменты существа были найдены в месте пади Кулинда (в переводе с эвенкийского языка означает "змеиный  ручей") на северо-востоке Забайкальского края. Поэтому его назвали "кулиндадромеусом забайкальским". Описан он на основе шести частично сохранившихся черепов и нескольких сот частей скелета.

    Животное являлось двуногим травоядным ящером высотой полтора метра и весом до 2,5 килограммов. Динозавр был покрыт перьями и чешуей.

    В московском Палеонтологическом институте РАН после многочисленных лабораторных исследований заявили, что найденные останки в Забайкалье принадлежат самому маленькому динозавру - компсогнатусу. Эти существа, согласно "Большой энциклопедии динозавров", до этого были обнаружены только в Германии и Франции. Известно, что питались редкие ящеры преимущественно насекомыми, растительной пищей, но иногда рептилии поедали друг друга.

    До этой находки ученые знали, что в Забайкалье проживали крупные динозавры-хищники. Как, например, аллозавр, который был найден в 1913 году в районе нынешней Новопавловки Петровск-Забайкальского района рядом с Тарбагатайским угольным разрезом. Размеры этого хищника впечатляют: он был до 12 метров в длину и весил до двух тонн.

    Поделиться