25.07.2014 09:02
    Поделиться

    Ученые: Облучение улучшит качество продуктов питания

    Ученые открывшегося в Новосибирске радиационного центра намерены лоббировать разрешение на облучение продуктов питания, за счет чего увеличивается количество витаминов и срок хранения.

    Радиационный центр открылся в Новосибирске на базе института ядерной физики СО РАН, новые радиационно-химические технологии будут разрабатываться в нем совместно с химическими институтами СО РАН и НГУ.

    Как сообщили в пресс-службе новосибирского госуниверситета, центр будет ориентирован на выполнение прикладных задач.

    - Идей у нас очень много. Есть идея изготавливать машинное масло с присадками. Сейчас такие присадки делают только за рубежом, но на своем оборудовании мы можем облучить в масле метилметакрилат (мономер оргстекла), который в процессе воздействия полимеризуется, и в итоге мы получим готовую субстанцию. Кроме того, у наших ученых есть идеи по облучению продуктов питания (за счет этого сохранится большее количество витаминов и увеличится срок их хранения), однако пока законодательство РФ такую деятельность запрещает. Но, например, на Западе и в США это распространенная практика, - пояснил заведующий лабораторией промышленных ускорителей ИЯФ СО РАН, заведующий радиационным центром Александр Брязгин.

    Ученые рассчитывают, что за счет облучения можно решить проблему доли российских продуктов на внутреннем рынке. Сейчас доля закупок иностранных продуктов питания довольно высока, из-за того, что около 30 процентов готовой российской продукции быстро теряет свои товарные свойства, принося убытки производителю.

    Поделиться