25.07.2014 17:50
    Поделиться

    В Ростове впервые робот прооперировал человека

    В Ростове-на-Дону робот впервые прооперировал человека. За все время операции хирург ни разу не притронулся к пациенту - все сделала умная машина. Открытие операционной нового поколения состоялось в ростовском городском клинико-диагностическом центре "Здоровье". Именно здесь начала работать роботизированная хирургическая эндоскопическая система "Да Винчи". Робот-хирург призван помогать жителям Ростовской области. Причем совершенно бесплатно, по полису обязательного медицинского страхования.

    Еще несколько лет назад происходящее в операционной ростовского стационара стало бы хорошим сюжетом для фантастического телефильма. Больной лежит на операционном столе. Над ним склонился вовсе не хирург, а четрехрукий робот. Лишь анестезиолог у изголовья следит по мониторам за состоянием пациента: давлением, пульсом, частотой сердечных сокращений…

    Разрез за разрезом, шовчик за шовчиком. Робот действует с ювелирной точностью. Его манипуляции микроскопичны и направлены на спасение жизни. На экране отображается ход операции - в одну из "рук" машины встроена миниатюрная камера. То, что происходит во время хирургического вмешательства, видно до мельчайших деталей на мониторе - изображение увеличено в сотни раз.

    Конечно, действиями робота управляет хирург. Но все это время врач вовсе не стоит за операционным столом, а наблюдает за ходом операции, сидя за специальным пультом. Доктор одинаково успешно может в тот момент находиться как в операционной, так и за стенкой, в другом городе или даже стране. Он оперирует не скальпелем, а джойстиком, как в игровой приставке, а робот лишь повторяет его движения.

    - Главная особенность аппарата состоит в том, что он способен проводить операции, которые попросту не по силам обычным хирургам: например, он может делать совсем маленькие надрезы, предотвращая излишнюю потерю крови. "Пальцы" робота обладают большей ловкостью, чем пальцы человека. А его "рука" в отличие от человеческой кисти может разворачиваться на 360 градусов, - подчеркнул первопроходец в области роботизированной хирургии в России, заведующий отделением эндоскопической хирургии Московского областного НИИ акушерства и гинекологии, профессор Александр Попов.

    Еще один плюс таких операций - отсутствие эмоционального фактора. Металлическая "рука" робота не дрогнет из-за плохого самочувствия или накатившей усталости.

    - Отсутствие тремора, большая эргономичность, значительно меньший болевой синдром и быстрое восстановление, - перечисляет лишь некоторые достоинства роботической хирургии главный врач КДЦ "Здоровье", заслуженный врач России, профессор Игорь Абоян.

    Первым пациентом "Да Винчи" в Ростове стал 58-летний житель Таганрога. Ему робот удалил злокачественное образование простаты. Уже на следующий после операции день Олег достаточно бодро ходил по коридору стационара.

    - Конечно, я, когда узнал, что меня будет оперировать робот, переживал, - признался в беседе с корреспондентом "РГ" пациент. - Но мне так подробно рассказали обо всех преимуществах этого метода, что на операционный стол я ложился с уверенностью, что все будет хорошо. Вот и сейчас я рад, что так поступил. На животе остались несколько следов от проколов. Нет никаких уродливых шрамов. А самое главное, я смогу продолжать вести полноценную личную жизнь!

    Лечащий врач мужчины Кирилл Березин подтвердил: раньше подобные операции на простате, проведенные традиционным методом, негативно влияли на потенцию. Но теперь все половые функции удается успешно сохранить.

    В КДЦ "Здоровье" планируют выполнять до 40 операций при помощи робота-хирурга в месяц. Пока упор делается на урологию и онкологию. Впереди - подобные гинекологические операции. Планируется также что "Да Винчи" поможет ростовчанам в борьбе с ожирением. Уже есть успешный опыт применения его возможностей в пластических операциях по уменьшению объема желудка.

    Ну а пока ростовским специалистам предстоит обучение как в России, так и за рубежом. Сейчас на помощь к ним прибыли коллеги из Санкт-Петербурга. Первую операцию по простатэктомии на системе "Да Винчи" выполнил Михаил Мосоян, ведущий специалист по урологии Федерального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова, официальный эксперт "Да Винчи" в России.

    Комментарий

    Татьяна Быковская, министр здравоохранения Ростовской области:

    - Включение в процесс оперативного лечения робота знаменует собой начало нового этапа региональной отрасли - интеллектуальной индустриализации донского здравоохранения. Не менее значимым является и то, что для жителей не только донской столицы, но и области данный вид высокотехнологичной медицинской помощи будет оказываться по полису ОМС. Хотя стоимость одной такой операции - от 200 тысяч рублей.

    Поделиться