25.07.2014 13:09
    Поделиться

    За полгода в свердловских судах изъяли 236 стволов

    Интересную статистику обнародовали на днях сотрудники Свердловского облсуда. За первую половину этого года в судах региона у посетителей изъято 236 единиц огнестрельного оружия, 3542 патрона, 288 газовых и травматических пистолетов, 577 ножей, 221 электрошокер. Чем вызвана столь высокая концентрация оружия в среде тех, кто приходит в судебные инстанции?

    - Многие владеют оружием на законном основании, например, сотрудники МВД, вызванные в суд по различным делам, почти все огнестрельное оружие из этой статистики - их. То же самое относится к боеприпасам, - пояснили "РГ" в Управлении федеральной службы судебных приставов по Свердловской области.

    В помещения судов посетители проходят через контрольно-пропускной пункт с металлодетектором, обнаруженное оружие приставы изымают. Законное - на время судебного заседания, незаконное - навсегда, с последующим оформлением уголовного дела. С незаконным оружием, например, травматическим или газовым, люди приходят по недомыслию или глупости. Иногда посетители просто не знают, что будут подвергнуты проверке, считают в УФССП. С ножами - то же самое, бывает и с охотничьими клинками в суде появляются. Но и здесь процент нарушений закона не очень велик, большинство ножей все-таки относится к категории разрешенных для ношения.

    И все же чаще всего посетители рассчитывают на авось. В облсуде вспоминают случай, когда знакомый обвиняемого пытался пронести и незаметно передать ему наркотики. Естественно, при проверке пакетик с дурманом обнаружили, а товарищ сам попал под статью.

    Но вот цифры из разряда абсурдных: за первое полугодие в судах задержаны 29 человек, находящихся в розыске. Какой логикой объяснить то, что люди сами себя подставили? Оказывается, некоторые не подозревали, что при входе в суд их проверят по компьютерной базе данных, другие вообще были не в курсе, что объявлены в розыск.

    Между тем

    Как сообщили в УФССП, на контрольно-пропускных пунктах в судах компьютеров не хватает. Сейчас ими обеспечены пункты досмотра лишь в 35 судах из 59. Металлодетекторами оборудованы 47 районных и городских судов и четыре из 79 зданий, где расположены участки мировых судей.

    Поделиться