25.07.2014 14:30
    Поделиться

    Чайка назвал борьбу с коррупцией на Урале малоэффективной

    Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка, подводя в Екатеринбурге итоги первого квартала 2014 года, назвал малоэффективной работу надзорных органов Уральского и Сибирского федеральных округов в сфере борьбы с коррупцией.

    По его мнению, организация такой работы требует корректировки.

    "Отмечается снижение эффективности в работе оперативных служб, следствия, органов прокуратуры по выявлению преступлений коррупционной направленности. Так, по итогам первого квартала 2014 года количество направленных прокурорами Сибирского округа материалов для решения вопросов об уголовном преследовании уменьшилось на четверть, в Уральском округе произошло снижение на 42 процента", - сообщил он в рамках оперативного совещания.

    Генпрокурор отметил также, что статистика по взяточничеству строится на незначительных преступлениях, которые не сложно расследовать.

    "Например, в Сибирском округе число получивших учет фактов дачи взятки возросло почти в два раза 234 до 428. Между тем, наиболее опасные преступления - получение взятки - сократились в Уральском округе на 12 процентов, в Сибирском - на 37", - доложил Юрий Чайка.

    Поделиться