Израиль отказался принять предложение США по прекращению огня в Газе

Власти Израиля отказались принять предложение США о перемирии в секторе Газа, где в настоящий момент израильтяне проводят силовую операцию. Об этом сообщает агентство Франс Пресс со ссылкой на израильское телевидение.

В настоящий момент израильская армия продолжает операцию "Нерушимая скала", целью которой провозглашено прекращение ракетных обстрелов израильской территории и подрыв военного потенциала ХАМАСа. В результате вторжения войск в сектор Газа погибли уже сотни мирных жителей.

"За последние дни ситуация вокруг Газы, где с 17 июля проводится наземная фаза военной операции израильской армии против действующих в секторе группировок, продолжала деградировать. По сообщениям СМИ, число погибших палестинцев, в основном гражданских лиц, превысило 800 человек, раненых - 5200. Одновременно из Газы продолжаются ракетные обстрелы территории Израиля. Их жертвами стали 2 израильтянина и гражданин Таиланда", - сообщается в сегодняшнем комментарии МИД России.

Политолог-востоковед Станислав Тарасов считает, что отказ Израиля от предложения Керри - это  провал односторонней дипломатии США на Ближнем Востоке.

"Вашингтон действует вне рамок "Ближневосточного квартета", в котором состоит и Россия, и вот результат. Напомню, что Керри недавно говорил о том, что США многое удавалось, когда Вашингтон взаимодействовал с Москвой", - пояснил политолог в беседе с корреспондентом "РГ".