25.07.2014 09:00
    Поделиться

    Как живет и работает самый богатый человек Карлос Слим Элу

    Карлос Слим Элу - мексиканский миллиардер, возглавляющий список Forbes. Его состояние, по данным на 2013 год составляет 73 миллиарда долларов. При этом в прессе его имя мелькает гораздо реже, чем имена второго и третьего миллиардеров мира Билла Гейтся и Уоррена Баффета. Но на днях он сделал заявление, которое заставило писать о нем СМИ многих стран. Карлос Слим Элу высказал мнение, что люди должны работать всего три дня в неделю, посвящая работе по 10-11 часов в день. Четыре выходных люди должны проводить с семьями, заниматься своим здоровьем и образованием. При этом 74-летний Карлос Слим уверен, что сейчас люди выходят на пенсию слишком рано. Надо позволить им полноценно трудиться до 70 лет, а тем, кто чувствует в себе силы - и того дольше. Три дня - работать, четыре - отдыхать и заниматься другими делами. Кто же этот человек, предлагающий такой привлекательный расклад жизни?

    Карлос Слим Элу родился 28 января 1940 года в Мехико. Он был пятым ребенком в семье ливанского беженца и дочери преуспевающего ливанского торговца. Его отец - Джулиан Слим, приехал в Мексику в 1902 году, спасаясь от обязательного призыва в армию Османской империи.

    Джулиан Слим быстро освоился на новом месте. В начале карьеры он торговал недвижимостью, а впоследствии и сам стал владельцем нескольких особняков и супермаркета в деловой части Мехико. Все шестеро детей Джулиана с ранних лет помогали отцу, за что получали достаточно внушительные по детским меркам "карманные деньги". За тем, как дети тратят свои накопления отец следил, попутно обучая их азам управления капиталом. У каждого из детей была тетрадка, в которую они записывали свои доходы и расходы, а отец не только контролировал движение денег, но и давал советы, как приумножить капитал.

    Из всех детей Карлос был самым смышленым, талантливым и усердным. К тому же у мальчика были способности к математике, которые помогли ему заняться инвестициями. Первые "взрослые" вложения Карлос сделал в 12 лет, приобретя акции мексиканского банка. А первый миллион Карлос Слим Элу заработал, когда юноше было всего 17 лет.

    Успех в делах не ослепил ни Карлоса, ни его отца. Юноша поступил в Национальный университет Мексики, где изучал строительное дело, параллельно продолжая играть на бирже. На старших курсах Карлос зарабатывал и другим, достаточно необычным способом - он преподавал алгебру и программирование студентам других курсов.

    В 25 лет Карлос покинул стены университета с дипломом инженера-строителя, однако работать по специальности он так и не стал. К тому времени молодой Слим был обладателем уже вполне значительного капитала, часть которого вкладывал в покупку отелей, страховой бизнес и торговлю. В последней отрасли у Слима была идея. Она заключалась в том, чтобы в его магазинах цены на товары были по карману рядовым мексиканцам.

    В 1982 году в Мексике произошел масштабный экономический кризис, связанный с невозможностью выплаты страной внешнего долга. Воспользовавшись этим, состоятельный Слим скупил по дешевке множество активов. Многие перспективные компании, оказавшиеся в безвыходной ситуации - стали собственностью Слима. Тогда же Слим основал свой первый инвестиционный холдинг Carso Group. Название холдинга образовано из первых слогов имен Карлоса и его жены Соумаи.

    В кризисные 80-ые Карлос Слим обращает внимание на горнодобывающую отрасль. В результате он становится владельцем корпорация Frisco - лидером национальной горнодобывающей индустрии и химической промышленности.

    Влияние Слима на экономику Мексики становится таким, что с его компаниями или продуктами сталкивается каждый мексиканец. В это время Слим начинает восхождение на высоты политического Олимпа. Правда напрямую в политику Слим не идет, предпочитая заводить и поддерживать хорошие отношения с властью. Близкие отношения и даже дружба с президентом Мексики в 1988-94 годы Карлосом Салинасом де Гортари сыграли на руку Слиму при приватизации тогдашнего монополиста на рынке связи - государственной телекомуникационной компании Telmex (Telefonos de Mexico).

    Это приобретение впоследствии стало причиной крупного скандала. Дело в том, что приобретя пакет акций, Слим, по условиям контракта, должен был делиться с Готари и правящей партией страны частью выручки. Подробности сделки были известны лишь им двоим, проведенное расследование особо ничего не выяснило, а после того, как Готари ушел в отставку - история сошла на нет.

    Несмотря на удар по репутации, Карлос Слим продолжил осваивать перспективный телекомуникационный рынок. В конце 90 - начале 2000-х Слим становится владельцем 30 процентов акций латиноамериканского консорциума сотовых операторов America Movil. В 2008 приобретает долю в The New York Times и Citibank. В 2011 делает вложение в крупнейшую испанскую медиакомпанию Prisa. Как говорят эксперты, Карлос Слим часто делал вложения в моменты, когда компании испытывали трудности и даже были на грани кризиса. Слиму, благодаря его организаторским способностям, удавалось наладить бизнес так, что он снова начинал работать и приносить прибыль. С многими "восстановленными" активами Слим расставался. Естественно с прибылью. C некоторыми - не расстался даже не смотря на заманчивые предложения. Так 2002 году он приобрел по бросовой цене обязательства обанкротившейся WorldCom и стал крупнейшим акционером образованной на ее месте MCI. Компания Verizon готова была выкупить у него акции MCI ради слияния, Слим получил бы $600 млн чистой прибыли. Но он выступил против сделки. В итоге Verizon пришлось выплатить ему $1,12 млрд. Прибыль Слима составила около $1 млрд.

    В список богачей Forbes мексиканец впервые попадает в 2002 году. К 2006 году он входит в тройку лидеров, уступая лишь Уорену Баффету и Биллу Гейтсу. В 2007 - поднимается на вторую строчку списка Forbes, а по другим источникам обходит и самого Гейтса. Самым богатым человеком в мире Forbes называет Карлоса Слима в 2010 году. С тех пор ему удается удерживать лидерство.


    Интересные факты о Карлосе Слиме Элу
     

    • Любит искусство. Крупнейший в мире владелец скульптур Огюста Родена. В честь своей жены, скончавшейся в 1999 году, основал в Мехико музей "Соумаи" (Museo Soumaya), в котором экспонируются скульптуры из его коллекции.
    • Раз в год вся огромная семья Слимов, включая маленьких внучат и сыновей - воротил бизнеса, собирается на отдыхе на западном побережье Мексики. Семейные ценности и ответственность у Слимов всегда на первом месте. 
    • В особняке Слима есть хьюмидор - комната с строго поддерживаемой температурой и влажностью, необходимыми для хранения сигар. По рассказам знатоков, иногда, именно там, за выкуриванием сигары, Слим принимал важнейшие решения, которые привели его на вершину списка богачей.
    • Карлос Слим сам учил математике своих шестерых детей, заодно прививая им основы бизнеса. Трое сыновей пошли по стопам отца, старший из них - Карлос Слим Домит - занимает пост председателя совета директоров Carso Group.
    • Самый богатый человек Мексики редко пользуется услугами телохранителей.
    • Знаменит своей бережливостью и не любит роскошь. Даже на встречи на самом высоком уровне надевает простые электронные часы с встроенным калькулятором.
    • Основал фонд-институт Carlos Slim Institute of Health, занимающийся вопросами борьбы с раком и диабетом.
    • Инвестирует миллионы и миллиарды в экономику и образование Мексики.
    • Карлос Слим Элу - один из главных инвесторов программы Николаса Негропонте "Лэптоп для каждого ребенка".


    10 правил жизни от Карлоса Слима Элу
     

    • Когда я решаю что-то сделать, я делаю это быстро.
    • Когда во время кризиса все избавлялись от активов - я, наоборот, покупал.
    • Большую часть времени я трачу на изучение новых технологий. Я должен знать, что происходит в мире, и как на этом можно заработать.
    • Бедность - лучшая среда для роста. Вывести свою страну из бедности - главная инвестиция моей жизни.
    • Богатство - это огород, в котором нужно делиться плодами, а не деревьями.
    • Избегай излишеств даже в самые легкие времена своей жизни, ибо это обеспечит тебе стабильность во времена наибольших трудностей.
    • Компромисс и ответственность - главные составляющие успешного бизнеса.
    • Моя цель не деньги. Я стремлюсь создавать успешные компании со сплоченным коллективом.
    • Меня не волнует моя репутация. Если вы живете мыслями других людей, вы - мертвец. Я не хочу прожить остаток жизни в переживаниях о том, что обо мне будут говорить потомки.
    • Многие люди хотят изменить мир к лучшему для своих детей. Я же хочу изменить своих детей, чтобы они послужили миру.

    Официальный сайт Карлоса Слима Элу - www.carlosslim.com

    Поделиться