25.07.2014 11:46
    Поделиться

    Собянин предложил москвичам выбрать цвет трибун в Лужниках

    Мэр Москвы Сергей Собянин проинспектировал ход реконструкции стадиона "Лужники", которому предстоит стать главной площадкой чемпионата мира по футболу-2018 года. Как доложил ему руководитель департамента строительства Андрей Бочкарев, работы идут с опережением графика. "Демонтаж внутренних конструкций Большой спортивной арены завершен на месяц раньше, - рассказал он. - Сейчас создается основание стадиона   для прокладки коммуникаций. В сентябре приступим к работе над основными конструкциями".

    Мэр напомнил журналистам, что Москва примет чемпионат мира на двух площадках. "Первая - это стадион "Спартак", который строится на частные деньги и в августе москвичи уже смогут оценить его в ходе первого матча. Вторая - "Лужники", именно на нем будет происходить открытие чемпионата и другие главные события".

    Для того, чтобы сохранить исторический облик этого стадиона, который считается одной из визитных карточек Москвы, российская столица проделала большую работу по согласованию с ФИФА. Чтобы соответствовать ее новым требованиям, городские власти предложили сохранить лишь фасад здания, а всю начинку обновить и получили в этом полную поддержку. "Все остальное в "Лужниках" будет построено по новейшим технологиям - от футбольного поля до трибун и козырька", - сказал Сергей Собянин. В частности, количество мест на трибунах увеличится на 3 тысячи - их будет теперь 81 тысяча, зонирование будет выполнено с учетом потребностей и особенностей всех зрителей: 300 мест предусмотрено для лиц с ограниченными возможностями, 2 тысячи мест - на вип- трибунах, 4,5 тыс - для гостей. Кроме того, будет оборудовано 100 скай- боксов ( корпоративных лож повышенной комфортности, где будет предусмотрено даже горячее питание).


    Фото: Любовь Проценко/ РГ.

    Увеличится и подтрибунное пространство, где появятся удобные раздевалки для зрителей.   Но особое внимание, подчеркнул мэр,  будет уделено футбольному полю. Оно будет с натуральной травой, что "потребует в наших климатических условиях больших усилий и по аэрации, и по поливу, и по освещению. Впрочем, в том, что москвичам  это под силу, корреспондент "РГ" убедился на примере "Спартака", где изумрудного цвета роскошную траву уже вовсю косят. А козырек над стадионом, заметил Сергей Собянин, удлинится на 11 метров, что создаст гораздо более комфортную зону на стадионе.

    Поинтересовался мэр, какого цвета будут трибуны в обновленных "Лужниках". " Мы предлагаем три варианта, - рассказал Андрей Бочкарев. - Кресла цвета золота - за которое всегда идет борьба на чемпионате, красно- белые - под цвет Кремлевской стены и чисто белые". "А давайте спросим у москвичей, что они думают по этому поводу на приложении "Активный гражданин". Пусть сами решат".

    Дизайн кресел тоже еще предстоит выбирать. Пока 40 фирм по заказу правительства Москвы внесли свои предложения и 12 самых лучших уже отобраны. Корреспондент "РГ" честно посидела в каждом из них и признаюсь: самыми комфортными показались два: президентское - мягкое, покрытое  белой кожей и с российским гербом, и кресло рядового болельщика - тоже кожаное, но более спортивное. Сейчас все они выставлены перед стадионом. И как сказал глава департамента строительства, будут стоять тут под открытым небом целый год, проходя испытание на устойчивость и солнцем, и снегом, и дождем.

    Полностью сдать стадион "Лужники" московские строители обязались весной 2017 года. То есть более чем за год до чемпионата, хозяйкой которого предстоит стать Москве.

    Поделиться