27.07.2014 19:40
    Поделиться

    Лавров призвал Вашингтон не чинить препятствия работе ОБСЕ

    На Смоленской площади сообщили о состоявшемся телефонном разговоре между главой российского МИД Сергеем Лавровым и госсекретарем США Джоном Керри. В частности, российский министр попросил американскую сторону "перестать чинить препятствия работе ОБСЕ" на востоке Украины.

    "Россия пригласила наблюдателей ОБСЕ на свои пункты пропуска "Гуково" и "Донецк" на границе с Украиной и ожидает их прибытия на место без задержек", - говорится в сообщении МИД России.

    Кроме того, главы внешнеполитических ведомств "согласились в том, что при всех расхождениях в подходах к разрешению внутриукраинского конфликта важно добиться незамедлительного прекращения огня и начала переговоров между противоборствующими силами согласно договоренностям, закрепленным в Женевском заявлении России, США, ЕС и Украины от 17 апреля".

    Также Лавров и Керри обменялись мнениями по ситуации на Ближнем Востоке, где госсекретарь США накануне побывал с рабочим визитом. Обсудили министры и состояние дел в двустороннем российско-американском диалоге по проблематике нераспространения. В Москве уточнили, что беседа дипломатов состоялась по инициативе американской стороны.

    Поделиться