27.07.2014 00:45

Слуцкий: Нам помогли два удаления у соперника

На послематчевой пресс-конференции главный тренер команды "Ростов" Миодраг Божович прокомментировал поражение своих подопечных от ЦСКА в рамках поединка за Суперкубок по футболу, который проходил в Краснодаре на стадионе "Кубань".

По его словам, команда хорошо играла в первом тайме, когда забила первый гол.

- Во втором тайме это уже была другая команда. ЦСКА забил нам гол, потом еще два. Были два заслуженных удаления у нас, и хотя ребята бились до конца, но победить не смогли, - признал Божович.

Наставник ростовчан согласился с утверждением по поводу того, что удаление двух игроков южан сломало их игру.

- Да, это было действительно так, но судья наказал игроков по делу, - заключил он.

Коснувшись недавнего скандала между "Ростовом" и руководством РФС, Божович уточнил, что на нем это событие никак не отразилось.

- На мне не отразилось, если отразилось на футболистах, нужно спросить у них, - развал руками тренер "Ростова". - Я думаю, в любом клубе Европы бывают такие проблемы, но люди продолжают работать, и все у них получается. Но, видно, в России с одним только нашим клубом проблемы, поэтому вы об этом спрашиваете.

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий признал, что его команда в первой половине много ошибалась, но после сумела перестроиться и победить.

- Мы сделали игру другой по уровню плотности. Игроки проводили быстрые атаки, которые помогали создавать острые моменты у чужих ворот. Ну и, конечно, помогли два удаления у соперника.

Как уже сообщалось, ЦСКА в шестой раз стал победителем Суперкубка. Армейцы одолели соперника со счетом 3:1. Напомним основные перепетии игры.

Уже с первых минут футболисты московского клуба решили доказать, что они не зря пять раз до этого покидали турнир победителями и попытались организовать прессинг у чужой штрафной, но дебютант турнира не собирался сдаваться и буквально на первых минутах создал опасный момент у ворот ЦСКА. Гуелор пробил из-за штрафной, но Акинфеев нейтрализовал угрозу. А вот москвичи поначалу все никак не могли организовать у вражеских ворот хоть один сколь бы то ни было опасный момент, ограничиваясь довольно вялым катанием мячика в центре поля. На 16-й минуте матча армейцы все-таки "огрызнулись". Муса на левом фланге подавал на Думбию, но легионер поспешил и упустил момент.

Половину первого тайма команды соревновались в том, кто медленнее добежит до чужой штрафной - то ли жара влияла на настрой соперников, то ли кубок был не столь заманчив, но зрительские трибуны порой откровенно скучали. "Таблеткой" от тоски стал гол игрока "Ростова" Милича. На 37-й минуте после удара своего коллеги Полоза он первым оказался на добивании и мощным ударом загнал мяч под перекладину. Ростовчане приободрились, а москвичи бросились вдогонку. В любом случае, команды прибавили в скорости. Тем не менее, еще раз изменить счет до конца первого тайма соперники так и не смогли.

Во второй сорокапятиминутке москвичи ухватили-таки за хвост переменчивую Фортуну. На 56-й минуте, после ошибки в штрафной Дьякова, который пытался выбить мяч, спортивный снаряд упал на ногу армейцу Вернблуму и тот с лета поразил ворота "Ростова" - 1:1. Игра становилась все более нервной, и первыми не выдержали игроки "Ростова".  За разговоры с судьей, а сразу после за фол Канга получил две желтых карточки и отправился в раздевалку, а чуть раньше туда ушел Александр Гацкан, заработавший второй "горчичник". Ростовчане остались в меньшинстве. Воспользовавшись положением, армейцы полным составом, за исключением вратаря, перешли на половину поля соперника. Прессинг дал свои плоды - на 74 минуте Думбия нашел в толпе чужих "своего" Тошича и сделал классную передачу, которую последнему оставалось только рализовать в гол, что Зоран и сделал - 2:1. Почти сразу после этого тот же Думбия после подачи Миланова мотнул головой в сторону ворот и довел счет до почти разгромного.

Вслед за этим болельщики "Ростова" стали массово покидать поле, кляня руководство РФС за нынешнее поражение, понимая, что спасти родную команду сможет только чудо. Которое, кстати, вполне могло произойти. После фола Игнашевича Дьяков взялся пробить штрафной очень близко от ворот, но промахнулся. А вскоре после этого прозвенел финальный свисток.