27.07.2014 14:07
    Поделиться

    Военная прокуратура начала проверку крушения МиГа под Астраханью

    Военная прокуратура начала проверку по факту крушения самолета МиГ-29 в Астраханской области, сообщает "Интерфакс".

    Сейчас место авиакатастрофы оцеплено сотрудниками правоохранительных органов, там работают специалисты военно-следственного отдела и эксперты, в причинах крушения также будет разбираться специальная комиссия Минобороны, которая уже выехала на место.

    Напомним, авиакатастрофа произошла около девяти часов утра. Истребитель упал в Приволжском районе, около села Стрелковое - такого маленького, что его даже нет на карте. Самолет разбился в степи, в пяти километрах от ближайших жилых домов. От удара о землю сдетонировало топливо, и произошел взрыв, сразу же начался пожар. Пламя потушили - спасатели МЧС прибыли на место очень быстро, пять пожарных машин не дали распространиться огню.

    Разбившийся самолет принадлежал 185-му центру боевой подготовки и переучивания летного состава истребительной авиации, который базируется на аэродроме "Волжский" в Астраханской области. По официальным данным, МиГ выполнял плановый учебно-тренировочный полет. Однако в эти выходные в Астрахани масштабно отмечали день ВМФ. В программе праздника были заявлены и показательные выступления военных самолетов - ими должны были завершиться торжественные мероприятия. В пятницу в Астрахани прошла генеральная репетиция воздушного парада. Но после авиакатастрофы выступление самолетов не состоялось.

    - Ну да, видел я их, двое летало, типа воздушный бой, шли друг за другом, - рассказал очевидец трагедии астраханец Владимир Солохин. - Потом первый вдруг стал пикировать вниз, я еще подумал, что круто так. А потом секунд через 30 дым черный вверх пошел. Все с набережной видно было. Время примерно 9.10 - 9.15 было.

    Официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что у погибшего летчика был шанс спастись.

    - Руководитель полетов дал пилоту команду катапультироваться. Однако летчик, пытаясь спасти машину, не бросил штурвал и погиб, - сообщил Игорь Конашенков.

    Село Стрелецкое, рядом с которым упал самолет, лишь административно относится к Приволжскому району. А по сути, это окраина Астрахани. Если самолет действительно пролетал над центром города, то, возможно, пилот отводил машину от жилых домов.

    - У меня отец летчик, они не камикадзе, в инструкциях все четко расписано, как действовать при внештатной ситуации, - пишет пользователь "Твиттера" Галина Викторова. - Он отводил самолет от людей, пытался предотвратить жертвы на земле или в воздухе, которые возможны при неуправляемом полете после катапультирования. Поэтому пилот боролся до конца. Поступок, достойный настоящего профессионала.

    В любом случае, экспертам предстоит разобраться как в причинах авиакатастрофы, так и в логике действий погибшего пилота.

    Поделиться