27.07.2014 23:05
    Поделиться

    Московский ЦСКА выиграл Суперкубок России

    Два удаления игроков "Ростова" решили исход матча за Суперкубок в пользу действующего чемпиона страны
    Российский футбольный сезон стартовал в Краснодаре, где московский ЦСКА выиграл Суперкубок России.

    В матче за престижный трофей действующий чемпион Премьер-лиги уверенно разобрался с обладателем Кубка "Ростовом" - 3:1.

    Шансы армейцев изначально котировались выше. Дело не только в более звучном имени команды. Просто ЦСКА в этом межсезонье практически не изменился: "красно-синие" подписали лишь перспективного Кирилла Панченко, а в остальном остались при своих.

    Другое дело "Ростов", всерьез обновившийся этим летом, причем скорее со знаком минус. В частности, берега Дона покинули лучшие бомбардир и распасовщик команды Артем Дзюба и Жано Ананидзе, вернувшиеся из аренды в родной "Спартак". Фактурно пришедшие им на смену Александр Бухаров и Дмитрий Торбинский мало чем отличаются от своих предшественников, а вот свою игровую состоятельность им еще предстоит доказать.

    И поначалу это получалось. Именно "Ростов" в первой половине встречи предстал более сыгранной и сплоченной командой.

    - В первом тайме много не получалось, много ошибались в простых ситуациях, заслуженно пропустили, - констатировал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий.

    Пропущенный москвичами гол действительно был закономерным: отличился Хрвое Милич.

    После перерыва армейцы, конечно, перестроились, но победу сопернику "Ростов" отдал сам. Это касается и первого гола в ворота Стипе Плетикосы, когда Владимир Дьяков невольно скинул мяч под удар одинокому Понтусу Вернблуму. Но главным образом речь идет о двух красных карточках, которые игроки "Ростова" умудрились схлопотать в течение пары минут.

    При всем уважении к Слуцкому, по мнению которого "оба удаления были закономерными и стали следствием нашего давления", здесь стоит говорить все же об отсутствии элементарной дисциплины в ростовском коллективе.

    Сначала Александр Гацкан безответственно атаковал Вернблума и получил второй "горчичник", а затем "отличился" африканец Канга. Секундная стрелка не успела совершить оборот, как легионер "Ростова" был наказан сначала за разговоры, а потом за дурацкий фол против одного из армейцев.

    Оба удаления были настолько очевидными, что апеллировать к судейству или жаловаться на происки Москвы не было никакого смысла.

    - Удаления сломали игру, но претензий к судье нет, он принял нормальные решения, другое дело, что мы позволили ему их принять. Надо признать, что ЦСКА победил по делу, - заключил после игры черногорский наставник "Ростова" Миодраг Божович.

    Вдевятером ростовчанам предстояло продержаться почти полчаса. Довести матч до победы в такой ситуации для армейцев было делом техники, что они и продемонстрировали. Усилиями Тошича и Думбия москвичи забили еще два мяча - 3:1.Нынешний Суперкубок стал для подопечных Леонида Слуцкого уже шестым. По этому показателю ЦСКА далеко впереди остальных. У "Зенита", "Локомотива" и "Рубина" по два кубка.

    Любопытно, что в этот раз армейцы поднимали над головой совершенно новый трофей. Прежняя хрустальная чаша теперь на вечном хранении у "красно-синих", как пятикратных обладателей трофея. Новый Суперкубок - литой и весит 13 килограммов. Самое главное, что он ничуть не менее вместительный, чем его предшественник. "Залили туда три-четыре бутылки шампанского", - рассказал потом один из тренеров ЦСКА Виктор Онопко. Самый опытный в деле испития суперкубковой чаши у армейцев Сергей Игнашевич. Свой первый трофей защитник выиграл еще, будучи игроком столичного "Локомотива" в 2003 году. А вот для уже упоминавшегося Панченко титул обладателя Суперкубка - первый в карьере, и неважно, из хрусталя он или из латуни, как нынешний.

    - Испытываю потрясающие эмоции. Когда надевали медаль на грудь, я даже не понимал, что происходит! Какой-то сон. Я очень счастлив, спасибо всей команде, тренерскому штабу и болельщиками за то, как тепло меня приняли. Я попал в ЦСКА, здесь надо бороться за свое место, за эмблему на груди, выходить с горящими глазами, - поделился после церемонии награждения 24-летний форвард.

    Впрочем, впадать в эйфорию, равно как и делать выводы по краснодарскому триумфу о готовности армейцев к сезону, не стоит. Ростовские удаления не оставили возможности хотя бы приблизительно судить о нынешнем потенциале ЦСКА. А вот проблемы налицо, тем более в преддверии Лиги чемпионов. В первую очередь они касаются вопросов комплектации. И в стане армейцев это понимают.

    - Надеюсь, что одну позицию в опорной зоне на следующей неделе мы закроем, - заявил Леонид Слуцкий, комментируя кадровую ситуацию в клубе. - Как минимум один человек у нас должен появиться.

    Поделиться