28.07.2014 12:15
    Поделиться

    Правительство Германии начнет слежку за спецслужбами США и Британии

    Правительство Германии намерено начать слежку за работой агентов США и Великобритании, сообщают зарубежные СМИ со ссылкой на издание Deutsche Welle.

    Политологи отмечают, что данное решение обусловлено недавними шпионскими скандалами, имевшими место в отношениях Берлина и Вашингтона.

    По некоторым данным, под пристальное внимание контрразведывательных структур ФРГ попадут предполагаемые сотрудники секретных служб США и Великобритании. Также есть информация, что планируется вести наблюдение за электронной перепиской и телефонными переговорами дипломатических представительств указанных государств на территории Германии.

    В интервью немецкой газете Frankfurter Allgemeine Zeitung глава Федерального ведомства по охране конституции Ханс-Георг Маасен заявил, что Берлин намерен усилить противодействие слежке со стороны стран-союзников.

    "Есть старая пословица: "Доверяй, но проверяй". И именно поэтому мы будем укреплять нашу оборону", - заявил Маасен. Он также отметил, что правительство Германии не может и дальше мириться со шпионажем со стороны США, "чаша терпения переполнена".

    Напомним, что в начале июля в Германии разгорелся шпионский скандал. Он был связан с арестом сотрудника немецких разведслужб по подозрению в шпионаже в пользу США. Речь шла о 31-летнем сотруднике федеральной разведывательной службы БНД. Как удалось установить, он за два последних года передал своим работодателям в общей сложности около 300 секретных документов, в том числе бумаги о деятельности парламентского комитета по расследованию фактов шпионажа со стороны Агентства национальной безопасности США.

    Данный случай обострил и без того натянутые в последнее время отношения между США и ФРГ. Ангела Меркель была разочарована и растеряна из-за произошедшего.

    Между тем Берлин жестко отреагировал на шпионский скандал. Правительство ФРГ потребовало от представителя разведслужб США при американском посольстве покинуть страну.

    После этого появилось сообщение о том, что Германия собирается сокращать свое взаимодействие с американскими спецслужбами - будет сведено до минимума сотрудничество, непосредственно касающееся безопасности ФРГ.

    Поделиться