24.07.2014 09:10
    Поделиться

    В Москве пройдет кинофестиваль "Хичкок: девять неизвестных"

    С 1 по 9 августа 2014 года во дворе института "Стрелка" в Москве состоятся показы девяти немых фильмов, снятых культовым британским режиссером Альфредом Хичкоком в 1920-х гг. Картины будут впервые представлены в России в рамках фестиваля "Хичкок: девять неизвестных", организованного Британским Советом в России совместно с Институтом медиа, архитектуры и дизайна "Стрелка" в рамках Перекрёстного Года культуры Великобритании и России 2014. Официальным информационным партнером кинопоказа стала Дирекция международных проектов "Российской газеты” Russia Beyond The Headlines.

    Кинофестиваль "Хичкок: 9 неизвестных" станет одним из центральных мероприятий Перекрестного Года культуры Великобритании и России 2014. Он даст возможность любителям классики британского кино увидеть восстановленные немые фильмы Альфреда Хичкока - результат сложнейшей кропотливой работы, которая стала для специалистов Британского Института Кино (BFI) крупнейшим реставрационным проектом последних лет. На протяжение всего фестиваля запланированы разнообразные события, которые позволят как киноманам, так и широкой публике расширить знания о культе Хичкока, используемых им - часто впервые в истории кинематографа - приемах, истории саспенса и черно-белого кино 1920-х годов.

    Открытие фестиваля состоится 1 августа на летней площадке института "Стрелка". "Я очень рад, что нам удалось организовать проведение этого совершенно необычного фестиваля здесь, в Москве, особенно учитывая тот факт, что современные технологии позволили оживить великое искусство, считавшееся до сегодняшнего дня утерянным. Сегодня приобщиться к нему может любой желающий", - отметил директор Британского Совета в России Пол де Куинси.

    Передать атмосферу ранних работ мастера поможет живая музыка авторства известных британских композиторов, в сопровождении которой будут проходить кинопоказы.

    Перекрестный Год культуры Великобритании и России 2014 призван как можно более полно представить богатое культурное наследие двух стран. Соглашение, в рамках которого в двух странах реализуется беспрецедентное число культурных проектов, утверждено и подписано Министрами иностранных дел Вильямом Хейгом и Сергеем Лавровым весной 2013 года. Одна из главных задач масштабного фестиваля - способствовать взаимному обогащению культур, культурному обмену и укреплению отношений двух стран.

    В программе, разработанной Британским Советом и Министерством иностранных дел Российской Федерации, с января по декабрь 2014 года - более 500 культурных и образовательных мероприятий, которые проходят в России и в Великобритании.

    Russia Beyond The Headlines, международный проект "Российской газеты”, является официальным информационным партнером Перекрестного Года. Все российские мероприятия в Великобритании освещаются на официальном сайте Года на английском языке: www.ukrussia2014.co.uk

    Календарь британских событий также доступен на официальном сайте Года на русском языке: www.ukrussia2014.ru

    Британский Совет - британская международная организация, призванная развивать сотрудничество в области образования, культуры и искусства между Великобританией и другими странами. Офисы Британского Совета находятся в более чем 100 странах. Британский Совет реализует проекты в области образования, искусства и английского языка и содействует в сотрудничестве культурным институциям двух стран, и как следствие - взаимному культурному обогащению России и Великобритании.
    www.britishcouncil.ru

    Поделиться