28.07.2014 17:20
    Поделиться

    Эксперты: Киевский режим падет до января 2015 года

    Украинский политолог, президент центра "Системного анализа и прогнозирования" Ростислав Ищенко высказал уверенность, что Соединенные Штаты не будут платить за существование украинского государства, которое, по его словам, уже практически испарилось. "Днепропетровск, Запорожье и Одессу контролирует губернатор Днепропетровской области Игорь Коломойский, а не киевские власти. Западные области контролирует партия "Свобода". Киевский режим сейчас подобен римскому Сенату 476 года, который собирается и обсуждает проблемы глобального масштаба, когда Римская империя развалилась. Вкладывать деньги в нее бессмысленно", - об этом Ищенко заявил на "круглом столе" в РИА Новости.

    Ищенко предположил, что киевский режим падет до января 2015 года и главные союзники Украины не планируют длительного существования этой страны. По его словам, президент Украины Петр Порошенко и премьер Арсений Яценюк, который недавно подал в отставку, Украиной не управляют. "Это пешки на шахматной доске, и если их поменять на другие, ничего не изменится. Украиной управляют США, которые решают, что и как делать правительству. Их действия на Украине направлены на то, чтобы максимизировать ущерб для России, так как США потом не будут вкладывать деньги в реставрацию Харькова, Одессы, Донбасса - это будет делать Россия, которая не хочет Сомали на своих границах", - сказал Ищенко.

    Как считает эксперт, следующей крупной провокацией может стать атака украинской армии на Крым. По мнению эксперта, это могло бы втянуть в конфликт Россию, считающую Крым своей территорией. Однако Александр Гущин, заместитель заведующего кафедрой стран ближнего зарубежья РГГУ, считает, что ожидать серьезной экономической катастрофы на Украине и последующего развала государства не стоит. "США не для того затевали этот геополитический проект, чтобы отказываться от него в ближайшие месяцы, по крайней мере, с точки зрения военной поддержки", - сказал он. Именно поэтому у украинского правительства есть еще время.

    Эксперт напомнил, что в американский Конгресс внесена резолюция о необходимости предоставить Украине статус военного союзника США, что позволит американцам оказывать Киеву серьезную военную помощь и использовать это как фактор давления не только на Россию, но и на Европу. Однако трудно не учитывать то, что с началом зимы экономическая ситуация на Украине будет ухудшаться.

    Уход Арсения Яценюка с поста главы украинского правительства в такой ситуации, по мнению Гущина, станет попыткой снять с себя ответственность за негативное развитие событий в будущем. С ним согласен заместитель председателя Ассоциации российских дипломатов Андрей Бакланов. "Несмотря на весь драматизм ситуации на Украине, все это пролог к тем событиям, которые приведут к становлению новой формы государственности в этой стране. Некоторые политические деятели будут периодически уходить в тень, чтобы выйти из нее в ситуации, более благоприятной для того, чтобы они остались во власти на продолжительный период времени", - считает он.

    Директор украинского Института политического анализа и международных исследований Сергей Толстов в свою очередь отметил, что Яценюк спасает свой политический имидж, играя сугубо политическими приемами, показывая, что недоволен, как с ним работает парламент и администрация президента и как политический класс реагирует на те задачи, которые он считает прерогативами. По мнению Толстова, это демонстративный политический акт. "Если Порошенко и его аппарат хотят избежать политического кризиса перед парламентской избирательной компанией, они будут идти с ним на определенные договоренности, которые потом будут вынуждены выполнять", - добавил он.

    Напомним, что ранее, 25 июля, Арсений Яценюк заявлял, что подал заявление об отставке с поста премьер-министра из-за желания выразить протест против отказа Верховной Рады Украины проголосовать за законопроект об увеличении финансирования силовиков, задействованных в спецоперации на востоке страны, и ряд реформаторских законопроектов.

    Поделиться