28.07.2014 10:45
    Поделиться

    Сменный режим работы может повышать риск диабета

    Диабет 2-го типа более распространен среди людей, работающих посменно, показало новое масштабное исследование, результаты которого опубликованы в журнале Occupational and Environmental Medicine.

    Считается, что нарушение работы биологических часов влияет на объем талии, гормоны и сон, что может увеличивать риск диабета. Медики полагают, что сменным работникам следует придерживаться правильного, сбалансированного рациона питания.

    Диабет может привести к слепоте, увеличить риск сердечных приступов и инсультов, а также повреждения нервов и кровеносных сосудов, что, в свою очередь, значительно повышает риск ампутации ног.

    В ходе исследования учеными были проанализированы данные более 226 тысяч человек, сообщает BBC.

    Исследование, проведенное учеными из Университета науки и технологии в Гуанчжоу, показало, что сменная работа была связана с 9-процентным увеличением риска развития диабета 2-го типа.

    Однако в выборке мужчин цифра достигала 35 процентов. А для людей, регулярно чередующих дневные и ночные смены (скользящий график), риск увеличивался на 42 процента.

    Возможные объяснения сводятся к тому, что сменная работа нарушает режим сна и питания. Так, поздний прием пищи приводит к жировым накоплениям, увеличивая риск ожирения и диабета 2-го типа.

    Впрочем, невозможно сказать окончательно, что посменная работа вызывает диабет. Возможно, в этом участвуют и другие факторы. Но как бы там ни было важно помнить о риске и не забывать о профилактических мерах. Самый лучший способ снизить риск диабета 2-го типа - это контролировать вес с помощью постоянной физической активности и здорового рациона питания.

    Поделиться