28.07.2014 08:27
    Поделиться

    Гостевые дома в Костромской области предложили объединить

    Владельцы деревенских гостевых домов и постоялых дворов на территории Костромской области в ближайшее время могут объединиться в общую информационную сеть. Это позволит туристам составлять собственные маршруты путешествий по костромской глубинке. Такое предложение прозвучало в ходе первого межрегионального туристического форума, открывшегося в Парфеньевском районе области.

    Сегодня в Костромской области насчитывается более 20 сельских гостевых домов, занимающихся развитием экологического туризма и заявляющих о себе в интернете. Однако из-за слабой информационной подготовки многие из них не в состоянии донести информацию до потребителя. Между тем, турпоток в известные гостевые дома в последнее время вырос настолько, что спрос уже в три раза превышает предложение.

    - Необходимо создать каталог из сельских гостевых домов. Чтобы поехал турист - это очень большой труд. Приходится искать тех, кто еще занимается организацией отдыха в деревнях Костромской области: птицеводство, рыболовство. Надо объединяться, - сообщила участникам форума директор турфирмы по организации конного туризма из Галичского района Галина Мальцева.

    Она пояснила, что когда у сельских гостевых домов региона будет общая реклама, им будет легче продвигать свои турпродукты.

    - К нам едет городской житель. Он хочет отдыхать в деревне. Владельцам гостевого дома нужна помощь, как выложить себя в обсуждениях. Будет 15-20 гостевых домов - можно будет развиваться дальше. Пока мы ведем рекламу в соцсетях, - рассказала она.

    Сегодня в "раскрученные" гостевые дома региона едут туристы со всей России и из-за рубежа, причем не только из ближайших европейских стран, но и из экзотических - например, из Катара. Туроператоры также отмечают, что в последнее время заметно вырос внутренний туризм.

    Наиболее популярными направлениями отдыха в экологически чистом Костромском регионе, более 70 процентов территории которого покрыто лесом, считаются охота, рыбалка, сплав по рекам, конные, пешие и велосипедные туры, а также сбор ягод и грибов, которых в этом году изобилие.

    Поделиться