28.07.2014 09:53
    Поделиться

    Жара поставила под угрозу водоснабжение Костромской области

    Власти Костромской области в ближайшую неделю прогнозируют проблемы с водоснабжением жилых домов и социальных объектов в ряде районов и рост числа пожаров из-за жаркой и сухой погоды, установившейся в регионе, сообщил на оперативном совещании губернатор Сергей Ситников.

    Сильная жара стала настоящим бедствием в ряде районов Костромской области, которые начинают испытывать дефицит питьевой воды. Ситуация обостряется тем, что во многих муниципалитетах жители используют питьевую водопроводную воду для полива своих огородов.

    - Если вода уйдет на огороды, ее не хватит на социальные учреждения. Необходимо применять меры, связанные с графиками подачи воды, - сообщил губернатор.

    По данным регионального управления по защите населения от чрезвычайных ситуаций, резкая нехватка воды наблюдается практически во всех реках региона. Реки, впадающие в Волгу, обмелели настолько, что поток воды снизился на 30-40 процентов от нормы. В результате уровень воды в верхнем бьефе Волги упал с 84 до 83,2 метра. Местами вода отступила от берегов на пять метров и более. Это вызвало проблемы с навигацией.

    - Мы в мае предполагали, что ожидается маловодье. Уже проблема транспортная - в Борщино не может пристать теплоходик. Прошу разобраться с этими вопросами: проводились ли днозаглубительные работы, отводились ли дебаркадеры на более глубокие места, - заявил глава региона.

    Ожидается, что в течение ближайшей недели жаркая погода на территории Костромской области сохранится. В связи с этим власти опасаются роста пожаров в частном секторе и планируют организовать дополнительные дежурства в муниципалитетах.

    Поделиться