28.07.2014 11:43
    Поделиться

    Столицу Тувы украсят мраморными кочевниками

    Глава Тувы Шолбан Кара-оол встретился в Кызыле с художниками, которые приняли участие в Первом международном скульптурном симпозиуме - сейчас он проходит в республике. Вместе они определили, на каких городских площадках будут расположены созданные в рамках мероприятия скульптуры.

    - Тувинские мастера с коллегами из Москвы, Красноярска, Монголии и Киргизии второй месяц подряд вырезают из мрамора фигуры людей и животных, несущих свою смысловую нагрузку. Они символизируют сущность жизни на тувинской земле, передают, прежде всего, образ кочевника. Работы украсят Кызыл в сентябре, - рассказали в правительстве республики.

    Так, скульптуру "Навстречу ветру", над которой работает Степан Сагайко из Московской области, лауреат международных конкурсов, профессор МГХПУ им. Строганова, решено установить около аэропорта Кызыла.

    - Композиция представляет собой человека, стремящегося вперед, на встречу ветру. Фигура очень эффектно смотрится на возвышении. Издалека будет ощущение, что мраморный человек летит, - пояснил Степан Сагайко.

    Скульптура "Семья" из образов молодого человека и девушки с младенцем станет украшением нового Дворца молодежи, в котором будет располагаться зал бракосочетаний. Автор скульптуры - Белек Кужугет, дипломант Сибирского фестиваля снежной скульптуры 2012 года.

    Особенно поразила специалистов композиция "Мой дом" - юноша в национальном одеянии с верблюдом, на котором он перевозит свою юрту. Автор - Ибрагим Жусупов из Кыргызстана.

    - Очень удачный мрамор попался мастеру из Киргизии - теплого цвета. Юноша из этого материала в тувинском национальном одеянии выглядит как живой, в человеческий рост. Шолбан Кара-оол предложил мастеру несколько тем и попросил подготовить эскизы. Так что вполне возможно, что и другие работы мастера появятся в Туве. А "Мой дом" украсит площадку ресторана национальной кухни не территории Набережной Кызыла, - пояснили в региональном министерстве культуры.

    Отметим, что призовой фонд Первого международного скульптурного симпозиума составляет 650 тысяч рублей. В сумму входит закупка мрамора и гранита для мастеров.

    Поделиться