28.07.2014 12:28
    Поделиться

    Атомоходы перестанут возить туристов на Северный полюс

    Российские атомные ледоколы перестанут обслуживать туристов, желающих побывать на Северном полюсе, сообщили в пресс-службе ФГУП "Атомфлот". В течение туристического сезона 2015 года ледокол "50 лет Победы" совершит последние шесть рейсов к "вершине планеты".

    В дальнейшем главной задачей атомоходов станут проводки по Северному морскому пути, поскольку грузопоток по самой северной морской транспортной магистрали возрастает с каждым годом.

    - Мы выходим на грузооборот в четыре миллиона тонн, - сообщил заместитель генерального директора "Атомфлота" Андрей Смирнов. - Через два-три года, когда начнут действовать заводы по производству сжиженного газа в порту Сабетта, грузопоток по СМП может вырасти примерно на 6,5 миллионов тонн. А когда начнут действовать проекты по добыче углеводородов в Карском море и восточнее, по Северному морскому пути будет ежегодно перевозиться порядка 30 миллионов тонн грузов и более.

    В "Атомфлоте" добавили, что к зимней навигации 2017 года в строй вернется ледокол "Советский Союз", построенный в 1989 году и находящийся в резерве. Принято окончательное решение продлить его ресурс.

    Кроме того, в декабре 2017 года должно завершиться строительство головного универсального атомного ледокола ЛК-60 "Арктика", который был заложен на Балтийском заводе. Ледокол предназначен для работы на глубоководных участках арктических морей и в устьях сибирских рек - Енисея и Оби. Строительство новых ледоколов призвано решить проблему их нехватки для обслуживания СМП в ближайшем будущем.

    Поделиться